Сквозь рыжее стекло

делимся опытом и впечатлениями

Модератор: Сергей Никулин

Ayrex

Сквозь рыжее стекло

Сообщение Ayrex » Ср фев 06, 2013 13:28

Изображение
Алиса, Аня, Хитрый и тортик

Изображение
Алиса и Лошарик

Изображение
Настя и Карамель

Изображение
Хитрый попался

Изображение
"Сейчас я их проверю.." - решил Сергей Евгеньевич

И ссылка на Фотоальбом, если кому интересно. Периодически буду выкладывать снятое. Кому не хочется там висеть, напишите в личку, удалю.
Последний раз редактировалось Ayrex Чт фев 07, 2013 00:01, всего редактировалось 1 раз.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Amita

Re: Сквозь рыжее стекло

Сообщение Amita » Ср фев 06, 2013 15:53

Шикарные фото, браво автор!!!
лошади это мои крылья и если их забрать, то я упаду и разобьюсь...

Ирина

Сообщение Ирина » Ср фев 06, 2013 18:24

Отличные фотки, особенно Алиса с Лошариком )))
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)

Ayrex

Сообщение Ayrex » Чт фев 07, 2013 00:51

Ирина, Amita, спасибо :D
Когда есть место, куда ходишь с таким удовольствием, оно как-то само.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Riddle_Girl
Контактная информация:

Сообщение Riddle_Girl » Чт фев 07, 2013 16:45

Можно некоторые фотографии в группе разместить? (http://vk.com/club37116800) Если разрешите, то хотелось бы узнать имя и фамилию.

Ayrex

Сообщение Ayrex » Чт фев 07, 2013 17:49

Можно некоторые фотографии в группе разместить? (http://vk.com/club37116800) Если разрешите, то хотелось бы узнать имя и фамилию.

Да, конечно. Ощепкова Татьяна.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Nastya

Сообщение Nastya » Чт фев 07, 2013 22:30

Фотки класс! Даже я засветилась)))) Карамель всё пытается испуганный взгляд изобразить :shock:

Ayrex

Сообщение Ayrex » Пт фев 08, 2013 12:36

Фотки класс! Даже я засветилась)))) Карамель всё пытается испуганный взгляд изобразить :shock:

Ага, она всё недобро на меня косилась.. Вдруг подползу и укушу)
Фотки еще будут, надо только обработать. Не против того, чтобы тут повисеть?
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Сергей Никулин

Сообщение Сергей Никулин » Пт фев 08, 2013 13:41

Может ещё текст какой появится?

MiraFestral
Контактная информация:

Сообщение MiraFestral » Пт фев 08, 2013 16:17

Да, будем рады слышать отсчёт о тренировках))
Абонемент #537

Ayrex

Сообщение Ayrex » Пт фев 08, 2013 21:47

Изображение
Дотянуться до хлыстика

Надеюсь, девочка простит меня за то, что размещаю фотографии с ней без спроса. Но уж очень нравится настроение этого сурового учебного процесса :lol:

Может ещё текст какой появится?

Вот уж чего никогда не умела, так облекать мысли в слова. Они же текут, меняются, путаются. И часто бегут в неверном направлении. С фотографиями и рисунками как-то проще.
Может все-таки тортик испечь?)
Да, будем рады слышать отсчёт о тренировках))

Попробую :) История о том, как я на неожиданной тренировке у Сергея Евгеньевича постыдно сползала с Каховки..
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Nastya

Сообщение Nastya » Пт фев 08, 2013 22:02

Фотки еще будут, надо только обработать. Не против того, чтобы тут повисеть?

Совсем не против))

Сергей Никулин

Сообщение Сергей Никулин » Пт фев 08, 2013 23:08

Про приз февраля за фотку на главной странице не забудь мне напомнить.

Ayrex

Сообщение Ayrex » Пт фев 08, 2013 23:30

7 февраля, четверг.

Расскажу сразу, я сова патологическая и подъем ранним утром смерти подобен. Но, как оказалось, "рано вставать на работу" и "рано вставать на занятия по верховой езде", вещи абсолютно не имеющие ничего общего. И просыпаться в 6 утра, когда будильник еще даже не задумался, какую бы мелодию понеприятнее ему сыграть, это раз плюнуть. А тут день не задался с самого начала, на найденом под подушкой экране высвечивалось время 8:00. Даже с учетом 10ти минутных сборов, на занятия я попадала в лучшем случае в 9:20. Неумытая, лохматая и с тяжелым сердцем, что останусь без тренировки.

На входе меня встретил пустой плац и Сергей Евгеньевич на коневозке, от которой Кеша так любит бегать. Отправил переодеваться и выводить Каховку, попутно рассказывая, какую я пропустила прогулку. Ах, но впереди же тренировка!

Оказывается, зря радовалась. Плац разрыт, бегаем ближе к середине, не могу поставить Каховку на импровизированную "стенку". Пытаюсь работать шенкелем, забываю про руку, при напоминании СЕ перестаю дергать руками, ухожу в середину поля, забыла про ноги. А плечи со стороны наблюдают за этим кошмаром и хихикая убегают вперед. Ррр..

Видимо, все-таки переборщила с нагрузками. Когда начинала ходить в тренажерку и плавать, окрепли ноги, расслабилась, получилось ездить без стремян на рыси и галопе. А тут.. Рысь безобразная. Ни одного нормального подъема в галоп. Посыл - вылетаю вперед - разбалтываюсь на рыси. По команде хватаюсь за ремни, подъем в галоп, руки пытаются вылететь над шеей лошади как в первый раз, спинопопа не отклоняется назад, поясница каменная, хотя до этого всегда работала. Помню комментарий Насти на первом с ней галопе "При такой зажатой спине, такая подвижная поясница. Интересная девушка." А что в тот момент делал шенкель даже я не знаю..

Все-таки, надеюсь, такая немощь, это разовая акция. Вот сейчас заварю горячей терафли с лошадиной дозой витамина С, хорошенько высплюсь, а завтра покажу класс. На Карамели-то! В 10 утра)) И заодно готовлюсь снова стряпать торт :lol:

Сергей Евгеньевич, спасибо Вам за поддержку. И морально, и физически) С Каховки сползти было стыдно.
Последний раз редактировалось Ayrex Вс фев 10, 2013 18:41, всего редактировалось 1 раз.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Trens

Сообщение Trens » Сб фев 09, 2013 10:38

А говоришь пишешь плохо. Что сказать? Пиши еще! :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Ayrex

Сообщение Ayrex » Вс фев 10, 2013 01:00

9 февраля, суббота.

За прошедшие два дня на многострадальном плацу выросло еще одно кольцо. "Три года!" - подумала я и ошиблась. Просто остальные две траншеи настолько глубокие, что по ним невозможно ездить, подковы с хрустом ломают сведеподмороженный наст.

Забежала наверх, быстренько переоделась, пошла за Карамелью. Ценой потери тропического фрукта решено выводиться без мартингала. Сергей Евгеньевич помогает подтянуть подпругу, попутно выдавая секреты мастерства. Запоминаю, такие советы самые ценные.

На тренировке сразу же вспомнились строчки "Даром преподаватели время со мною тратили. Даром со мною мучился самый искусный маг." Никак не работает алгоритм выведения лошади на "шире рысь". Рысь могу, быстрее могу, на команде "шире" теряюсь. То есть, теоретически понимаю, но как это объяснить Карамели..

По крайней мере, сегодня я нашла ногами лошадь. А лошадь та самая, которая любит из под этих самых ног убегать.. Тут Карамель оправдывает ожидания и срывается. Правда, я не успела ничего понять и даже испугаться, пятки полезли вниз, спина назад. Подвели только руки, которые гуляли где-то в районе ушей лошади. Смотрю, а мы опять строевой рысью едем. Так что, может все-таки и "не даром..". Все интереснее становится заниматься именно на Карамели, только удалось бы ее еще в галоп выслать. За поводом буду следить. И со сторонами бы разобраться, да :(

При проходе через парк увидела ворону с ягодой в клюве, которая шагала по сугробам. Пешком. Карикатурно так.. Рассмешило.

Жду утра.
Последний раз редактировалось Ayrex Вс фев 10, 2013 18:41, всего редактировалось 1 раз.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Ayrex

Сообщение Ayrex » Вс фев 10, 2013 01:09

Изображение
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Trens

Сообщение Trens » Вс фев 10, 2013 11:26

Ayrex писал(а):9 января, суббота.

Тань, о январе разве речь идет? Не февраль?

Kinder

Сообщение Kinder » Вс фев 10, 2013 12:39

Ayrex писал(а):Изображение

Сивый такой миилый )))
Стой! Назад! Забудь к чертям свой ад! Жизнь не ругай, ты сам всему виной.
Вверх! Вперед! А дальше - как пойдет, но будь готов идти любой ценой.

Ayrex

Сообщение Ayrex » Вс фев 10, 2013 18:40

Тань, о январе разве речь идет? Не февраль?

Ага, февраль, спасибо)
Январские фотки обрабатывала, потерялась во времени.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

КОСИЧКА

Сообщение КОСИЧКА » Вс фев 10, 2013 22:27

Замечательный дневник! Вопреки вашим жалобам о неумении писать, все написано очень интересно :D Жду новых записей с нетерпением:)
Абонемент 338

Ayrex

Сообщение Ayrex » Вс фев 10, 2013 22:51

10 февраля, воскресенье.

И все-таки я дождалась полета с Карамели. Как говорится, за что боролась)) Но об этом чуть позже.

Занятие было внеплановым, тренировки три раза в неделю я пока не тяну, но коль уж наметился какой-то сдвиг, решила отзаниматься и в воскресенье.
Плац удивил девственной пустотой и следами от попытки его проборонить, нижний слой снега не успел достаточно промерзнуть. Значит снова будем ездить по трем колеям.

Выводимся на плац, мне все не хватает жесткости, чтобы держать нормальный разминочный шаг. Карамель этим пользуется и потихоньку отлынивает. На рыси снова проблема с трактовкой команд, пытаюсь сделать строевую рысь шире, чуть запаздывая на каждом такте, а нужно, наоборот, активнее додвигать. С этим вроде разобралась. В конце занятия Сергей Евгеньевич даже отметил, что вот оно! Вот такой должна быть разминочная рысь! И не важно, что в тот момент нам нужна была не рысь, а галоп :lol:

Немного даже проехали на рыси без стремян, кажется.. Но если на Каховке я могу расслабится и бросить стремена, то тут недоверие, а вследствие - зажатость. Получается, но не совсем то. Помню по ощущениям, когда на учебной рыси ловится баланс, даже без стремян приятненько. Правда, пока только у Насти на Каховке. И галоп без стремян у Алисы на Багете. Галоп, к слову, по ощущениям был сказочный..

А вот с Карамелью на галопе возникли проблемы. Точнее, со мной на Карамели. При посыле на галоп руки еще лежат внизу, с первого толчка не поднимается, нужно досылать. На следующий шенкель или хлыст меня разбалтывает и руки улетают, дергаю лошадь, галоп сбивается. Или поднимаю, но на досыле та же проблема с руками. Но ведь лежали же! На Каховке лежали, на Багете! Ну нельзя же за неделю без галопа совсем потерять баланс.

Сегодня с Сергеем Евгеньевичем нашли выход, злополучной внутренней рукой я хватаюсь за ремень на шее, внешняя свободная. Поднимаю не сразу, с трудом досылаю, но лошадь пошла галопом!! Срезая углы и останавливаясь возле тренера. Но пошла же)) Лиха беда начало.

На следующем подъеме нещадно ухожу со стенки, влетает от тренера, активно начинает гонять и направлять. Воодушевляюсь, стараюсь показать, что могу. Круг непрерывного галопа, расслабилась, увела назад плечи, подрабатываю поясничкой.. надо же, у Карамели такой приятный галоп. Если бы еще не на каждый темп его проталкивать)

Замечталась, опять ушли со стенки. Подъем в галоп, поджимаю шенкелем - мир вокруг смазывается, птицы не поют.. Не, я искренне преклоняюсь перед наездниками на скачках, нифига ж не видно при такой скорости))
Потом Карамели надоедает бежать вперед и она уходит вправо, а я остаюсь на месте. Прокатилась по снегу, встала, пошла влезать обратно. Повод выпустила вроде как уже на земле, скорее всего он и не дал сильно ударится. Мелкий синяк не в счет. Вот только при такой скорости вес тела дергает повод вниз, это же больно для рта лошади? Челюсть же не железная :(

Спросила у Сергея Евгеньевича, что сделала. Оказалось, сильный толчок шенкелем и свободный повод. Надо получше следить за руками.

Потом мы с Карамелью даже постыдно убегали от сурового тренера к стенке на рыси, когда требовался галоп. Поднимались оттуда в галоп и выглядели почти как лошадь и всадник! Заработали огромный мешок похвалы тренера, от чего еще больше растерялись) Но, вроде как все получилось, Сергей Евгеньевич доволен. И уже готовится к тортику. Как же все-таки невыгодно уметь готовить)

По поводу Аслана, почему не сошлись. Я когда начинала заниматься в матадоре, первые 2-3 занятия были рысь и галоп на корде. Аслана мне было очень сложно выслать в галоп, а при получении хлыстиком он дергал так, что я едва не вылетала из седла. Как говорится, "ложки нашлись, но осадок остался". Ничего не имею против коня, сейчас меня рывками на галопе не напугаешь)), но с того момента больше поездить на нем как-то не доводилось. То же самое с Троей, ездила на ней, когда мне это было еще сложно. А вот Каховка покорила сердце сразу.. Умница, исполнительная и если что-то шло не так, то я начинала искать у себя косяк. Багет тоже сразу вызвал доверие, решила на галопе бросить стремена, не пожалела. Конкретно на Багете без них даже удобнее. И что удивительно, теперь вот Карамель. С характером, не пропускающая ошибок, но живая, интересная и может многому научить. Хотя, специфичным способом, да)
Кто там у нас дальше, Интриган.. В каждой шутке есть доля шутки?) А ведь поеду же, блин. Экспресс-метод шоковых тренировок :lol:

Не могу судить о многих вещах просто потому, что опыта-то другого не было.. Но когда тренеру искренне интересны твои занятия и успехи. Когда с каждым учеником разговаривают "только с ним", не знаю, как это описать словами. Зная, какая лошадь нравится, уровень подготовки, проблемы, которые были на прошлых занятиях, рассказывая попутно о происшествиях, дожевывая принесенный благодарными упавшими тортик) или связку бананов, которая так и не дошла до конюшни. Это настолько цепляет за это место и людей. Я однажды сидела и выбирала, что лучше, клуб в Кузьминках, до которого добираться минут 15 от дома или почти полтора часа езды на метро и автобусе через весь город, только потому, что очень понравилось описание в интернете. Не красочная реклама, а обычный дневник какой-то девочки..
В итоге, в Кузьминках я так и не была. О чем ни капельки не сожалею)
Последний раз редактировалось Ayrex Вс фев 10, 2013 23:35, всего редактировалось 1 раз.
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Trens

Сообщение Trens » Вс фев 10, 2013 23:20

Ayrex писал(а):Но когда тренеру искренне интересны твои занятия и успехи. Когда с каждым учеником разговаривают "только с ним", не знаю, как это описать словами. Зная, какая лошадь нравится, уровень подготовки, проблемы, которые были на прошлых занятиях... Это настолько цепляет за это место и людей.

Подписываюсь под каждым словом. Мне кажется, каждый матадоровец испытывает те же чувства. И именно это делает это место таким волшебным :)
Кстати, я тоже еду через всю Москву. "Голой" дороги - час сорок. Многие не понимают - возле дома конюшен тьма.

Kinder

Сообщение Kinder » Пн фев 11, 2013 00:13

Ayrex писал(а):Когда с каждым учеником разговаривают "только с ним", не знаю, как это описать словами. Зная, какая лошадь нравится, уровень подготовки, проблемы, которые были на прошлых занятиях, рассказывая попутно о происшествиях, дожевывая принесенный благодарными упавшими тортик) или связку бананов, которая так и не дошла до конюшни. Это настолько цепляет за это место и людей.

Не могу не согласится с Trens - это правдивые и чудесные слова)) Даже я хоть и нечасто бываю в Матадоре, знаю что каждый поход туда отметиться в памяти каким-нибудь событием. Кто-то упадет, с кем-то познакомлюсь, что-то сделаю и т.д.)
А насчет тренеров... Я сама в Матадоре со своего первого занятия и до сих пор почти не меняла тренеров и тренируюсь, по возможности, исключительно с Женей. Потому что сначала она была как проводником в мир ВЕ, а потом это оказался человек, который все до малейших деталей знает о моих ошибках и недочетах)
Trens писал(а):Кстати, я тоже еду через всю Москву. "Голой" дороги - час сорок. Многие не понимают - возле дома конюшен тьма.

А мне вот с этим пунктом повезло я живу на Илимской и мне до Матадора лишь на автобусе доехать 4 остановки, да парк пройти))
Стой! Назад! Забудь к чертям свой ад! Жизнь не ругай, ты сам всему виной.
Вверх! Вперед! А дальше - как пойдет, но будь готов идти любой ценой.

Ayrex

Сообщение Ayrex » Пн фев 11, 2013 00:27

По поводу Аслана наврала, ездила еще раз, при небольшом скачке вбок вылетела из седла под ноги коню, с поводом в руках, правда. И даже успев посмотреть, не тяну ли его за собой и где сейчас ноги. Но он молодец, стоял и ждал. А глаза испуганные..
...рыжие листья
над мокрым лицом.
редкие тени.
надорванным альтом
что-то летит
над разбитым асфальтом,
длинные сны
задевая
крылом.. (с)

Вернуться в «дневники»