Через тернии - к звездам. Заметки на полях

делимся опытом и впечатлениями

Модератор: Сергей Никулин

Дарина

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Дарина » Ср июл 10, 2013 13:22

Ты боишься её потому что она боится? =)
Абонемент 368

Trenss

Сообщение Trenss » Пт июл 12, 2013 13:37

:roll:
Последний раз редактировалось Trenss Ср июл 24, 2013 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Trenss

Сообщение Trenss » Пт июл 12, 2013 14:01

Первая ночь покоя - шуш Жан переехал жить в коридор. И всем сразу стало хорошо. Я наконец выспалась, за минувшую неделю - впервые. Это ли послужило причиной хорошей тренировке или, быть может, тот факт, что я наконец разозлилась на себя по-настоящему. Водится за мной такая штука - перед качественным прорывом вперед мне жизненно необходим хороший пинок, не столь важно, от кого. Мне нужно на себя разозлиться. Кто виноват в том, что я такая? Лошадь? Тренер? Щас! Конечно же я! Короче, после разъяснительных работ с собой любимой я возвращаюсь в строй. До следующей неудачи, естественно, но жизнь вообще одна сплошная синусоида, поэтому процесс цикличности событий и настроений вполне нормален.

Итак, занятие прошло на ура. Чья в том заслуга? Можно, я польщу себе и буду считать, что моя? :lol: Галоп в обе стороны, два хороших вольта, и был бы третий, если бы я тренера слушала, а не ворон считала :roll: Направо, правда, мне никак не удавалось ногу выпрямить и стремя взять как следует, но хоть Дезу досылать на каждый темп не нужно было. Вот бывают у кобылкина минуты просветления (ну да, знаю я, что кобыла тут ни при чем, конечно) - она начинает идти ровно и без понукания. Вот тогда мне удается расслабиться и сесть правильно. А может быть, наоборот - я расслабляюсь и успокаиваюсь, сажусь правильно, и лошадь начинает двигаться.

После галопа Деза была вполне непрочь побегать, и я этим внаглую воспользовалась. Жаль, со стороны себя не видела. Вот эта прибавка Сергею Евгеньевичу понравилась :D А я теперь знаю, как эта красотка рысить умеет. Опять, выходит, мой косяк, раз кобыла подо мной не двигается. Ладно, теперь я знаю, что она может, и буду эксперементировать. На сокращенную рысь перевести девчонку труда не составило. Правда, двинуть ее снова прибавкой уже не получилось.

Подводя итог, собой довольна. Все совсем не так плохо, как мне иногда кажется. Надо просто поменять установку и видеть в каждом занятии не очередную ступеньку к пьедесталу, а, как ни странно, просто расслабиться и получать удовольствие. :D

Дарина

Сообщение Дарина » Пт июл 12, 2013 14:54

Конечно! Тренировки должны доставлять удовольствие, тогда всё получаться будет. Что и требовалось доказать =) Молодец!
Абонемент 368

Ирина

Сообщение Ирина » Пт июл 12, 2013 20:40

Тань, это он?
http://s019.radikal.ru/i621/1207/0f/b95aa4c9133c.jpg
в "Гармонии" когда-то стоял Набивной ех Бам, чудесный конь из ШВЕ при ЦМИ
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)

Trenss

Сообщение Trenss » Пт июл 12, 2013 21:18

Да. Это он.

Ну и знакомьтесь. Жан Вальжан и моя ночная головная боль (если кому интересно) :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trenss Ср июл 24, 2013 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина » Пт июл 12, 2013 21:23

к "Гармонии" я никаким боком, ни разу там не была, просто много лет назад знала Бама - мой самый любимый конь в ШВЕ. В инете его фотки есть 2009 г., а так он 1984 г.р., и Натиск тоже в ШВЕ стоял

...хотя кто ж знал, что я с Испасом пересекусь 16 лет спустя - в Матадоре...

зверь симпатичный, тока уж больно серьёзная физиономия. А зачем он в миске с ногами сидит?

Trenss

Сообщение Trenss » Пт июл 12, 2013 21:29

Конный мир очень тесен :wink:
Шуш всего боится и на все делает два лица: либо крайнее любопытство, либо крайнее недовольство. А еще он уши смешно прижимает.
В миске специальный песок, шуш в нем купается. А вместе с ним купается и все вокруг - Жан разбрасывает этот песочек похлеще любой землеройки :lol:

Trenss

Сообщение Trenss » Пн июл 15, 2013 09:53

Danse avec lui
- Стоп! На землю! Приласкайте, похвалите его.
- За что?
- Вы не поняли? Три аллюра, три великолепных аллюра и неземная устойчивость. Вы не почувствовали?
- Нет. Не знаю. Три аллюра?
- Три аллюра. Это очень много. Привыкайте довольствоваться малым. Главное не цель, а процесс. Если вам доставляют радость только победы, вы ничего не добьетесь.

Мудрость - в каждом слове. Очень люблю этот фильм. И все время забываю о главном. А надо бы сделать это своим девизом.

Дарина

Сообщение Дарина » Пн июл 15, 2013 12:09

Классный зверёк! А сколько месяцев ему?
Абонемент 368

Trenss

Сообщение Trenss » Чт июл 18, 2013 21:06

Жану год. Чертовски забавный зверек.

Тренировка. По ощущениям - прогресс. В один из моментов ощутила нужное положение тела "Слить вес вниз". Правда, стоило мозгу это положение отследить - как оно пропало и больше не вернулось :(
Рассказывать лень - разве что о том, что на галопе было много хороших вольтов в свободном режиме. Но пятка по-прежнему задрана, на рыси корпус время от времени норовит уползти вперед за руками... Приехавшая со мной сестра сказала, что сидеть я стала значительно лучше, и это порадовало. Но все равно до идеала мне еще как до Луны пешком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Trenss

Сообщение Trenss » Пт июл 19, 2013 13:53

:roll:
Последний раз редактировалось Trenss Ср июл 24, 2013 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Trenss

Сообщение Trenss » Сб июл 20, 2013 23:18

Хотите потерять покой? Заведите себе шиншиллу :twisted:
Систер забыла запереть клетку. Зверь сбежал. Результатом побега стала перевернутая вверх дном комната. Погрызенные книги, заляпаный монитор ноутбука, вытащенная из-под шкафа на ковер вековая пыль... Ловили беглеца целый час - в конце концов взяла мерзавца измором, он просто тупо устал от меня бегать. Сидит теперь с прижатыми ушами в клетке, обиженный на весь свет. Время от времени подходит к двери тыкает лапой в замок, пытаясь открыть. С одной стороны, мне любопытно, откроет ли. А с другой - если откроет, убью нахрен! :twisted:

Дарина

Сообщение Дарина » Пн июл 22, 2013 12:12

Ого! Вроде такой маленький, такой миленький...
Абонемент 368

Trenss

Сообщение Trenss » Ср июл 24, 2013 02:07

Верная своему принципу тренироваться у Сергея Евгеньевича или Алисы, поменяла утро на вечер - и не пожалела. Легкий вечерний фитнес, на который я рассчитывала, обернулся полноценной такой нагрузочкой. Алиса поблажек не делала, загружая по самую макушку. Чуть расслабилась - уже обвиняют в том, что сижу пассажиром на неспешно трусящей кобыле. Не можешь галоп по стенке - будет тебе галоп на вольту... Вообще последняя реприза рыси на вольту стала для меня приятной неожиданностью, хотя кое-что я так и не поняла. Алиса велела очень коротко взять повод - я при этом либо за руками вперед тянуться начинала, либо сильно за рот Дезу тянуть (садясь прямо и сгибая руки в локтях). Кобыла активно сопротивлялась, не вкладываясь в повод, но и не принимая его. Подобрать ее, опустив нос, у меня так и не получилось (интересно, Дезу вообще реально заставить шейку округлить на испанский манер?), но зато задом и спиной кобыла творила чудеса, очень чутко слушая шенкель. Рысь стала сокращенной, пружинистой и удобной. Но если это итог так сильно подобранного повода, то я так и не смогла найти золотую середину между ним и своей посадкой. Либо я впереди, либо кобыла с задранной головой.

На той же рыси Алиса предложила то же, что однажды уже предлагал мне Сергей Евгеньевич. Вольт с утрированным внутренним постановлением, а затем, сохраняя движение, переложить лошадь на внешнее постановление. Я думала, у меня не получится (с Парадом-то я накосячила тогда), и уже готовилась напроситься на лекцию о том, чего делать с ногами (в смысле, какой держать, какой вести, чтобы Деза с вольта не свинтила), но то ли кобыла понятливая оказалась, то ли я интуитивно все правильно сделала - меньше внутренней ноги и вес наружу, внешней ногой не даем повернуть за поводом и одновременно намекаем на движение по окружности... Короче, исполнение вышло идеальным в обе стороны. Этот элемент я сегодня правильно выполнила впервые в жизни. Хотя, наверно, тут все-таки кобыле спасибо, а не мне.

Все на том же вольту (и как Алисе удается впихнуть в одну репризу рыси столько всего интересного?) поделали подъемы в галоп и переходы. Первая команда на галоп (учитывая, что он, вообще-то, был прекрасно сделан несколько ранее) стала для меня неожиданностью - и потому я его запорола, разогнав Дезу на рыси. Ничего, сократились, подняла. Несколько темпов - и переход в рысь. Все так же на вольту. Полкруга сокращенной рыси - подъем, пара темпов, рысь, шаг - галоп... К сожалению, заметила, что несмотря на четкие подъемы (ни одного контргалопа), они были не от шенкеля, а от пятки. Никак я от этой привычки не избавлюсь. Исполнение хорошее, но халтурное.

В конце концов Алиса отправила по периметру плаца строевой без стремян. Обещала один круг, его я честно изобразила, хотя уже цеплялась зубами за воздух, а вот когда тренер предложила подвиг повторить и сделать еще один круг строевой, я с таким отчаянием заявила, что не смогу, даже если сильно захочу (сил уже не было совсем), что меня оставили шагать и приходить в себя. Вот это я понимаю, тренировка!

Галоп по стенке делала вторым, по старой доброй традиции, установленной Сергеем Евгеньевичем, пока не уставшая. Начала с галопа вправо - он мне легче дается. Деза бежала охотно (кобылкин вообще сегодня умница, образец послушания!) - подбадривать ее практически не приходилось. Как результат - очень много вольтов, по два на круг, один раз даже два подряд сделала. Поясница моя, правда, по-прежнему живет своей жизнью, закрепощается и не дает мне правильно сесть. Тут снова спасибо Дорогой Забаве - кобыла безропотно терпит мои косяки в посадке. Алиса как могла корректировала, но по-моему, получалось у меня не очень. Но зато я новичков объезжала на ура. Народу, несмотря на поздний час, было прилично.

В общем, чую, когда вернется Сергей Евгеньевич, мне будет чем его порадовать. Интенсивность тренировок у Алисы свои плоды все-таки приносит. Хотя иногда от нагрузки хочется просто демонстративно с кобылы свалиться, чтобы меня пожалели. Но это я так, бухтю. Я очень довольна сегодняшним занятием и искренне благодарна тренеру за столь насыщенную (и плодотворную) работу. И Деза, на девять вечера вышедшая подо мной на первый час, вела себя выше всех похвал. Мне есть чем гордиться.

Дарина

Сообщение Дарина » Пн июл 29, 2013 09:52

Именно поэтому я занимаюсь у Алисы, так как меня нужно напрягать...очень напрягать, так как по природе своей я человек-лень =)
Как-то помню..Алиса спрашивает, галопом поедем? Я как-то сомневалась...и скромненько..может не надо? Голова что-то болит... (да и народу в тот день было много на плацу, все прыгали, я побаивалась), на что Алиса ответила - хорошо. Ну я и расслабилась.....точнее только я расслабилась (видимо хорошо расслабилась =))) ), слышу команду - ГАЛОП! - моя реакция....эээ?? То есть как??? Зачем? Разве?! Какой??!!! =))) , в итоге галоп случился, причём вполне удачный, и я не пожалела =)
Спасибо Алисе!
Абонемент 368

Trenss

Сообщение Trenss » Вт июл 30, 2013 13:29

Дарина, очень знакомо. Это у них одинаковое с Сергеем Евгеньевичем :D Вроде "не могу, не хочу, не буду", вроде тренерское "ладно, бог с тобой" - и в конце тренировки ты сияешь как медный таз: "И че боялась-то?" :mrgreen: Как у других тренеров, не знаю, но с "моими" по-другому и не бывает!

...А я видела море. Во сне. Надвигается отпуск, билеты куплены (правда, совсем не на море), и вот мне уже снится, будто бы я приехала в Египет. Организму определенно хочется уже ускакать от этой серости (хотя температурный режим нынешней погоды меня более чем устраивает :mrgreen: ).

Trenss

Сообщение Trenss » Вт авг 06, 2013 22:39

Я тут это... сама с собой поговорю, ага? :roll:
Поздравлю себя с повышением в должности и существенной прибавкой в зарплате.
Построю планы на ближайший Эквирос - список покупок даже при новой зарплате вгонит меня в долги : crazy
Посетую на долгое отсутствие любимых тренеров и порадуюсь предстоящей в пятницу тренировке.
Поделюсь новостью... впрочем, нет. Этой новостью делиться не буду. Даже сама с собой : sharm

Ирина

Сообщение Ирина » Ср авг 07, 2013 08:39

Поздравляю, Тань! Главное, чтобы повышение в должности не съело возможность тратить прибавку к зарплате на тренировки )))

Trenss

Сообщение Trenss » Ср авг 07, 2013 10:13

Вообще конечная цель - покупка лошади. Ради этой цели все затевалось много лет назад, и я помню, как расстраивалась, когда мне ребята наши на работе говорили, что за карьерным ростом я не туда пришла. Я даже в ночные смены работать стала, чтобы больше получать. И вот, этот самый карьерный рост свалился мне на голову ну абсолютно неожиданно - предпосылок к этому не было вообще никаких. Вот так вот бывает... ты не ждешь, а оно случается. И это открывает уже куда более реальную дорогу к той самой конечной цели.

Вместе на Эквирос... Идея хорошая, но помнится, тут уже как-то собирались пойти туда вместе. Интересно, собрались? Я на весеннем Эквиросе ни одного знакомого лица не встретила, хотя была в выходной.
Я абсолютно точно иду 1 сентября. Возможен еще один день - предлагайте :wink:
И раз уж зашел разговор - а программа Эквироса с расписанием мероприятий уже известна? Я время от времени поглядываю - че-то найти не могу :(

Сергей Никулин

Сообщение Сергей Никулин » Пн сен 02, 2013 13:19

Подводя итог, собой довольна. Все совсем не так плохо, как мне иногда кажется. Надо просто поменять установку и видеть в каждом занятии не очередную ступеньку к пьедесталу, а, как ни странно, просто расслабиться и получать удовольствие

Написала бы, что у нас не так, нам же тоже хочется совершенствоваться...

Вернуться в «дневники»