Через тернии - к звездам. Заметки на полях..

делимся опытом и впечатлениями

Модератор: Сергей Никулин

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Сб мар 16, 2013 11:34

Осенью, когда работала 5/2, а заниматься хотелось чаще, ездила на девять вечера. Уже темнело, и как раз прожектор включали. Мы со Спутницей были "в черном" - вороная кобыла, у меня черный комплект одежды... Сливались с ночью, так сказать :lol: Алиса просила или на вечер не записываться, или что-нить светлое на себя надевать, чтоб нас видно было. А потом я график поменяла, теперь днем в рабочие будни приезжаю, когда дети в школе, взрослые в офисах.

Пару лет назад как-то тоже попала на забитый до предела плац. Семь человек нас было - я и смена. По моему недосмотру головной Агон чуть не смял нас с Габиком, когда мы по стенке разъезжались. С тех пор я не записываюсь на четные часы, чтоб со сменой не пересекаться.

...Три компонента я считаю в обучении важными: желание учиться у всадника, адекватная умениям всадника лошадь и тренер, которому всадник доверяет. Так получилось, что тренера меня всю жизнь обманывали. "Мы научим, приходите, занимайтесь". Я ходила, занималась... Но ребенком была ооочень стеснительным, лишний вопрос задать боялась, не говоря уже о том, чтобы что-то там тренеру рассказывать. Как результат, ничему я так и не научилась.

А потом пришел в мою жизнь Матадор. То самое первое свое занятие я ездила в группе и вел у нас тренировку Сергей Евгеньевич. Мало того, что я уже на первой рыси поняла, что вот он, человек, у которого я действительно хочу учиться, с которым я найду общий язык, так тренер после занятия поставил нас на вольт и первым делом спросил: "Вопросы есть?" Первым моим вопросом, как сейчас помню, был: "Что необходимо, чтобы стать вашей ученицей?"

Два года прошло. Научилась очень многому, хотя занималась и занимаюсь не так часто, как хотелось бы. Ни разу не пожалела о своем выборе - с Сергеем Евгеньевичем мы действительно нашли общий язык, и самое главное - я ему поверила как тренеру. Может быть потому, что мне не обещали "Научим", может быть потому, что наконец появился результат. Многому еще научиться предстоит, и я бы сказала, что дальше, на новую ступень идти сложнее, потому что рысью и галопом я вроде как ездить уже умела и только оттачивала эти навыки, а теперь надо приобретать новые, и иногда я чувствую себя совсем уж новичком. Тем самым новичком, который может чего-то не знать, чего-то бояться... Новичком, которому диалог с тренером необходим, чтобы двигаться вперед. Не представляю, как бы я чему-то училась, не решаясь задавать вопросы и признаваться в том, что чего-то боюсь или не могу.

Это я к тому, что я смело говорю Сергею Евгеньевичу о своих страхах, потому что доверяю ему как тренеру. И рассказывая, фактически обращаюсь за помощью. Безумно благодарна тренеру за то, что он не махнул на меня рукой как на безнадежного всадника (была в моей жизни история... если интересно, расскажу), а учит, настаивая на своем. Маленькие хитрости - и вот я уже сама удивляюсь: а чего боялась-то, чего не делала?

Важнейшая это вещь - доверие своему тренеру! :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:57

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Ирина » Сб мар 16, 2013 11:59

Trens писал(а):...Три компонента я считаю в обучении важными: желание учиться у всадника, адекватная умениям всадника лошадь и тренер, которому всадник доверяет.

как препод со стажем - подтверждаю. Это относится к любому обучению - мотивация, интересный и потенциально доступный материал для освоения и те, кто в этом помогает - а в случае верховой езды учителей двое - тренер и лошадь.
и - от себя - плюс доверие себе, а вот с этим пунктом у меня беда.

А у меня в Матадоре как-то так складывается, что я общаюсь с разными тренерами, я записываюсь обычно в последний момент - тут уже не до капризов ))) кто меня взял - тому и спасибо ))) В моём случае это лучше - ну, был у меня в ТСХА постоянный тренер и почти постоянная лошадь - это достойно более обстоятельного рассказа, но все мои достижения там - это заслуга в первую очередь Лошади. Матадор - это замечательная команда, школа во всех положительных смыслах этого слова, и при моём нынешнем уровне взгляд с разных точек зрения - это огромный плюс. Да ещё и психология - когда столько хороших людей принимают меня такой, какая я есть, каждый раз (ну почти каждый раз) есть какие-то достижения (пусть и малозаметные), начинаешь понимать, что рано на себе ставить крест ))) окрыляет )))
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Вс мар 17, 2013 10:39

А вот я категорически против постоянной смены тренеров. Одно дело, когда человек ходит просто "кататься" - никаких особых целей, получение удовольствия. Тут, наверное, по большому счету, все равно, кто будет про пятку вниз говорить (и то, один скажет, а другой промолчит). И другое, когда ты приходишь в клуб за чем-то весьма конкретным. За свои деньги я хочу получать знания от конкретного человека, иначе чего бы я вообще сюда ходила? Более того, длительная работа с одним тренером способствует движению вперед, потому что он своего ученика знает, что всадник может, чего не может, над чем работали прежде. А если меня бросает от тренера к тренеру, уровень мой выясняется опытным путем, т.е. как минимум первые полчаса занятия новый тренер приглядывается, чтобы понять, что я из себя представляю. А на следующий день - опять новый, а потом - опять и опять. Даже Алиса, когда я прошу ее взять меня в отсутствие Сергея Евгеньевича, иногда интересуется, что мы делали и над чем работали на предыдущих занятиях.

Но при этом я не отрицаю возможности, а иногда даже необходимости работать с другими тренерами, получая дополнительную информацию. Так, перед первыми соревнованиями по выездке меня пригласили к стартующей по МП кобыле и мастеру спорта по выездке, чтобы разобраться с теми моментами, которые для меня были тупиковыми. Разовое трехчасовое занятие - и я готова к старту. Сейчас, когда я решила работать на Спутнице (читайте осенью, потому что я не думала, что придется прерваться), мне потребовались дополнительные уроки по раскрепощению посадки - кобыла ведь не терпит грубой работы! Вот я в Ромашково. Типа стажировки, внеклассной работы... А основной тренер все равно один. В его отсутствие - Алиса, и тут я ей признательна за то, что ни разу еще не получилось так, чтобы Никулина не было, а Алиса занята. Другие тренера - потрясающие люди, но, повторюсь, я хожу на занятия за конкретными знаниями конкретных людей.

Вот такая я привиреда :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Вт апр 09, 2013 11:39

Писать или не писать, а если писать, то о чем, думала долго. О мечтах своих, о том, как я к ним шла и как они одна за одной сбывались, рассказывать не просто. От начала пути до сегодняшнего дня (а сегодня касательно лошадей у меня исполнилось почти все, что загадывала) меня отделяет больше десяти лет. Это очень много, и в двух словах о таком не расскажешь. Нет, можно, конечно, попробовать: в детстве не пускали к лошадям из-за аллергии, потом был пони-клуб в Битце, потом – прокат там же, потом – Чемпион, Тимирязевка, Гармония, Лысково... Сюда же работа на ЦМИ, в Хрустальной подкове и в том же Лысково, сюда же – академия им. Скрябина, Эквилибриум, Мазурка… Я же говорила, десять лет – это не два года!

Поэтому я расскажу вам не о пути, который я прошла, чтобы оказаться у ворот Матадора, а о людях, местах и, конечно же, лошадях, которые были со мной в те дни. И начну, как водится, с самого начала.

Глава 1. Мама, я хочу заниматься конным спортом

Наверное, каждый конник помнит, что следовало за этим нашим заявлением. Кто-то прошел через это в пять лет, кто-то – в пятнадцать. Мне было восемь. И началось все с самой невинной, на первый взгляд, вещи – я посмотрела фильм. Добрый красивый фильм, цитировать который по памяти я могу до сих пор. Это был «Черный красавец» Кэролин Томпсон, и даже теперь отец порой шутит: «Знал бы, чем оно обернется, подарил бы книгу про хомячков». К слову сказать, всевозможных грызунов у меня тоже было предостаточно. Но сделанного не воротишь, семя безумной любви к лошадям упало в более чем плодородную почву детского сердца и быстро пустило там корни. Никто особо этому не сопротивлялся – аллергический бронхит (пыль и шерсть) во главе с врачами никакой угрозы размеренной спокойной жизни нашей семьи не предвещал. «Ты будешь кашлять» - об это разбивались все мои «хочу». Все, на что я могла рассчитывать – редкие поездки на конкур и книги.

Я сидела на трибунах, смотрела на залитое солнцем боевое поле, на яркие препятствия – и уже тогда знала, что хочу так же. Приглашение на старт, колокол, маршрут, объявление результатов. Награждение и круг почета под звуки Триумфального марша. Я приезжала домой, собирала все возможные коробки и ящики и бежала на школьный стадион, так кстати пустующий по вечерам. Кто спросит с ребенка за невинные игры? В руках – ремешок от сумки (черный, кожаный) – повод, старая автомобильная антенна (длинная, гибкая) – хлыст, сестра в качестве судьи – со стартовым протоколом и секундомером, расставленные по стадиону коробки – препятствия, маршрут… Объявление результатов, награждение, круг почета. Над пустым школьным двором разносятся звуки Триумфального марша.

И еще были книги. Им я сейчас особенно благодарна – впервые сев в седло, я знала уже очень много. Первая книга – Петр Боярский «Школа верховой езды». Маленькая, карманного формата, в мягком переплете. Зачитанная мной настолько, что однажды ее пришлось просто склеивать по листочку. Оттуда я на всю жизнь запомнила цитату: «Плохому всаднику – хлыст и шпоры, хорошему – шенкель и повод». Цитата стала девизом, я ни разу в жизни не ездила со шпорами и предпочитаю обходиться без хлыста. Из этой книги я узнала о манежных фигурах, о видах препятствий, о распорядке дня на конюшне. Я узнала, что такое ленчик, лука и денник, узнала, какие команды отдает тренер в том или ином случае (например, «Смена, повод, рысью марш!» - переход с шага на рысь, простое «Рысью» без «Марш!» - с галопа на рысь), что такое контргалоп и внутреннее постановление. Я выучила ее наизусть, как и многие другие, за ней последовавшие.

Но время шло, знания копились, а аллергия так и не проходила. Ничего не менялось, разве что год от года я все чаще просила у мамы: «Запиши в пони-клуб». Меня записывали на балет, на рисование, на плавание, я занималась художественной гимнастикой, музыкой, вышиванием – всем, чем угодно, только не верховой ездой. По-прежнему сидела на трибунах Битцы, по-прежнему прыгала во дворе воображаемые маршруты и по-прежнему на каждый день рождения, задувая свечи, загадывала желание: «Я хочу заниматься конным спортом».
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Вт апр 09, 2013 15:50

Глава 2. Пони тоже кони

Сейчас я уже не помню, за какие заслуги и как так получилось, но бастион сопротивления родителей в конце концов пал. Мне было выдвинуто бессчетное количество условий. Учеба, комендантский час, домашнее хозяйство… и главное отцовское слово: «Это будет пони». Отцовская любовь иногда доходит до абсурда (например, мне до сих пор не разрешают покупать роликовые коньки: «Разобьешься об асфальт!»), но я слишком долго ждала хоть чего-то, поэтому не сопротивлялась. Пони так пони, ну и что, что по возрасту уже переросла!

«Мимо острова Буяна…»

Первый раз было страшно. Пони распределял тренер, и досталась мне лошадка по кличке Буян. Как я перепугалась! Сестра уже уверенно вела своего серого Дождика в сторону манежа, а я все смотрела на табличку: «Буян. Шетлендский пони». Пушкин тогда не вспомнился, я тогда о другом думала. «Буйный… Может не надо?»

Первое занятие провели без стремян совсем. Их даже на седле не было, и залезать надо было заскоком. Залезала я минут десять – то я сползаю, то понь стоять устает. Кличку свою не оправдал, а у страха глаза велики. Ничего буйного в нем не было, и назван он был и впрямь в честь сказочного острова.

О пользе шлемов

Шло энное по счету занятие. Учили ездить рысью. Выдали хлыстики, чтобы шустрее бежали. Вороной Дансинг бежать не хотел совсем. Ни быстро, ни медленно, никак. Вороной Дансинг хотел стоять, изображая памятник себе любимому. Ну на самый крайний случай вороной Дансинг был согласен на шаг. После ряда неудачных попыток растолкать поня хоть на что-то я радовалась даже шагу. И Дансинг радовался, что от него отстали. Не радовалась только тренер. К хлыстику подключился бич.

Так я узнала, что пони умеют козлить. Что падать – это больно и обидно (зачастую больше обидно, чем больно). Что бегать Дансинг все-таки умеет. И что шлем при ударе головой о бортик манежа издает глухой звук.

Первый тренер

- К кому вы меня записали?
- К Никитской. А ты у кого занималась?
- Не знаю…
- Неплохо бы знать. Если хочешь результата, лучше у постоянного тренера ездить, не бегать от одного к другому…

Шершевская Ольга Юрьевна. Я не могу сказать, насколько хорошим тренером она была – я мало что понимала в тренерах в те годы. То, что я ничему не научилась, я списываю на своих тараканов – спустя годы я вернулась в Битцу и увидела очевидное: тренера там работают с теми, кто хочет, чтобы с ними работали. Если вы молча выполняете задания, ничем не интересуясь, вами не интересуются в ответ. Ольгу Юрьевну считали хорошим тренером мои родители. Она не повышала на учеников голоса, она не уходила с манежа во время занятий, она иногда делала замечания. Она настояла на том, чтобы нас с сестрой пересадили на лошадь. Я не знала никого другого, и это все объясняло. В 2008-м году Ольга Юрьевна уволилась из Битцы, и я тщетно ищу ее вот уже много лет. Где она сейчас, тренирует ли? Наверное и не вспомнит ту маленькую девочку, которой по сто раз за занятие говорила «Плечи назад, пятку вниз!»

Фотографий периода пони-клуба у меня почти не осталось. Вот все, что в более-менее приличном качестве:

Систер с Дождиком и я с Буяном (слева направо)
Изображение

Я и Внук
Изображение
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Пт апр 12, 2013 22:45

Глава 3. По страницам памяти

Не было в те годы интернета, не было цифрового фотоаппарата, а дневник хоть и велся в красивом блокноте с замочком, в 16 лет туда попадали в основном истории школьной жизни - друзья, любовь, учителя... Как ни странно, о лошадях в те годы я писала и говорила мало - они просто были в моей жизни, и этого было достаточно. Поэтому - с камня на камень, с обрыва на обрыв скачут обрывки Битцевских будней, клички лошадей, солнечные блики на песочке манежа. Ни один манеж после Битцевского не стал мне родным, ни в одном не было того неповторимого уюта, как ни странно это прозвучит. Со стороны - манеж как манеж, просторный, но всегда забитый всадниками (СДЮШОР, прокат, индивидуалки, частники - все помещались в одном манеже; несколько позже построили еще один, но народу от этого не убавилось). Тому, кто не отшагивался вечерами в смене после галопа, когда голоса тренеров смолкают и над манежем виснет тишина, тому, кто не слышал стук дождя по черепичной крыше осенним утром, кто пережил работу сварочной команды во время тренировок, да и многое другое, не понять романтику этого неповторимого места. Может быть, как раз потому, что это первый мой манеж, у меня сложилось такое к нему отношение. Объективно он не лучше и не хуже остальных. Субъективно - любимый.

Летом в манеже работали только в дождь, в основном же - на плацу. Плаца было два для проката (были еще для частников, для спортсменов... ясное дело, мы на них не ходили), но на улице я работать не любила. Песок пылил, поливали его один раз в день рано утром, и спасало это только на первые полчаса. В шлеме и сапогах на солнцепеке было жарко, лошади пугались окружающего мира, отшагивания как такового не было - пять минут шагом до плаца (садились верхом у конюшни, сменой ехали до ворот плаца) и столько же - после. Народу на плац в силу его размеров набивалось немного, но суета и неразбериха царили постоянно. В общем, когда с наступлением осени Ольга Юрьевна сообщала, что мы возвращаемся в манеж, я радовалась.

О прокатских лошадях многого не расскажешь - несколько часов ежедневной работы под самыми разнообразными всадниками почти что без контроля тренеров (даже на индивидуальных занятиях зачастую тренера не обращали внимания на своих учеников) создали в Битце тот тип лошади, о котором в конном мире принято говорить с жалостью: "Прокатская". Кто-то был озлоблен и пытался сопротивляться, устраивая своим всадникам родео и зачастую срывая смене занятие. Кто-то покорился своей беспросветной участи, не обладая бунтарским характером, и честно возил всадников по кругу (отвернуть лошадь от стенки было проблемой, они обучены были ходить вот так, уперевшись носом в хвост впереди идущего) - таких спокойных лошадок в прокате особенно ценили. Были и те, кого списывали из спортивных групп - мне на таких ездить не довелось, но смотрели на них все с завистью. Они ходили в сборе, меняли ноги на галопе и спокойно отворачивали от стенок. К сожалению, в этом статусе надолго не задерживались и переходили либо в частные руки, либо в группу бунтарей.

Сегодня многие из тех, кто учил меня тогда, ушли за радугу. Больше всего мне жалко вороного Реванша - он идеально ходил под сильными всадниками и мог целый час простоять под неопытными. Отбивал на хлыст, не реагировал ни на шенкель, ни на голос, ни даже на тренера. Мне довелось поездить на нем всего пару раз, и оба раза я уходила с манежа в отчаянии. Много позже у меня была мысль снова сесть на этого строптивца, но я не успела - его уже продали. Пал в частных руках, как говорят - от колик.

Братом по духу Реваншу был Чупа-чупс - красивый, конкурный, но, как и все СДЮШОРовские, нам, обычным прокатчикам, что называется, "не по размеру". Два сапога пара, они с Реваншем одно время даже стояли рядом, и каким ветром меня занесло на Чупса, я сейчас уже и не вспомню. Он хотя бы рысил подо мной, а галоп делать меня сажали на кого попроще. Была у нас в Битце такая неприятная особенность - среди занятия тебя могли легко снять с коня и пересадить на другого. Не обязательно более простого или более сложного - просто вдруг оказывалось, что на эту конкретную лошадку записывался вот этот дядя и никого другого он не хочет. И ты, обычный прокатчик, должен подчиниться. Так порой наши любимые лошади уходили из-под нас прямо на занятии.

Я растилась заботливыми родителями в парниково-тепличном климате, где главным законом был принцип "Тише едешь - дальше будешь". Поэтому за пять лет занятий в Битцевском прокате я делала галоп раза три, два из которых ничего, кроме сотрясения внутренних органов, мне не принесли ("Перестань облегчаться! - кричала Ольга Юрьевна. - Сядь в седло!" - и это было самой непонятной из всех команд, о ней ничего не писалось в книгах, и в моей рационально мыслящей голове никак не укладывалось: я ведь в седле, что значит "Сядь в седло"?). Сестре нравились резвые рысаки, подруги недоумевали, почему я не прошу супер-крутых коней из СДЮШОРа, а я скромно трусила на лошадках карусельного типа - Фее, Ваксе, Пасхальной... Мне чужды были большие скорости, я падала с учебной рыси всякий раз, когда лошадь делала несанкционированную остановку (что случалось довольно часто), ускорялась или, не дай Бог, козлила. Меня вполне устраивало отсутствие манежных фигур - они у меня не получались, а в те годы своей позорно-стеснительной юности я предпочитала не докапываться до причин, по которым не могла что-либо сделать. Не получается - и не надо. Однажды я вывела из себя тренера тем, что на ее команду "Подойди ко мне" продолжала наматывать круги по манежу до тех пор, пока надо мной не сжалились и не увели со стенки под узцы. Принцип "Галоп, галоп, уже 5 минут как галоп... а, черт с тобой, рысите дальше!" преобладал в процессе этого нашего "обучения". Вопрос, такой частый ныне в Матадоре, "что я делаю не так?" в Битце не звучал никогда. Ну вы же помните, я была очень стеснительным ребенком!

Ничего особенно знаменательного в те годы не происходило. Наматывала круги на плацу или в манеже, изредка нам клали кавалетти ("для общего развития"), но ходили их, понятное дело, кое-как. Посадка оставляла желать лучшего: мыски развернуты в стороны, между крылом седла и коленом легко мог пройти кулак, а корпус всегда кренился вперед под углом 45 градусов. Про носки и колени мне замечаний не делали вообще никаких, а про корпус все время звучала еще одна непонятная команда "Разверни плечи назад". Я разворачивала их, но вперед от этого валиться не переставала (много позже другой тренер внес ясность в эту ситуацию, заменив слово "плечи" словом "корпус". Это к вопросу о терминологии и понятиях). Ни толковой учебной рыси (долго еще я не могла понять, как это - "расслабить поясницу"), ни толкового галопа (я стала его бояться, мне не нравилось, что лошадь не управляемо несется вперед, и было просто больно плюхаться каждый такт по седлу) никто от меня так и не смог добиться. Интересно, что сестра моя, начавшая вместе со мной, занимавшаяся у того же тренера и на тех же лошадях, к 2006-му году сидела и управлялась с конями значительно лучше меня. Я по этому поводу не комплексовала, но время шло, я взрослела, и вместе со мной взрослели мои запросы. В 2006-м со мной случился Выпускной, надо было уже не о лошадях думать, а об учебе, и долго терпевшие мое "баловство" (а иначе отец это и не называл) родители наконец сказали свое родительское "Хватит". Аргументация была проста - отучись в институте, поступи на работу - и катайся, сколько вздумается. Тут уж мольбы стали бесполезны, и сдаться пришлось мне. Я поступила в Высшую школу Экономики на факультет психологии и стала зваться студенткой. Это было темное время моей жизни: изгой в студенческой группе, безнадежно влюбленная в женатого однокурсника, и без лошадей. Этот год дал мне многое в плане саморазвития и становления характера, но лошадей не было. Совсем.

Со мной на одном курсе училась Барышникова Мария. Не так давно я узнала, что в 2007-м году она занималась в Матадоре на Неаполе. У меня был шанс появиться в Матадоре раньше - если бы мы с Машей общались. Но мы не общались, и таким образом, знакомство с человеком, приведшим меня сюда, отложилось на очень много лет. К печали ли, к радости... теперь не узнать.

...на фото сегодня нет сил. Но их есть у меня :)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Ср май 15, 2013 21:19

Таня, Лиза, спасибо! Это, конечно, не шедевры, но Рим не сразу строился :lol:

Глава 6. "Чемпионы" из Чемпиона

ДЮСОК "Чемпион", деревушка Абрамцево на восточной окраине Москвы. Чем приглянулся мне этот край, что я надеялась найти там? Выезженных лошадей, грамотных тренеров, спортивные занятия? Да, наверное, это. Наверное, цепляясь за малейшую возможность продвинуться вперед, на многое закрываешь глаза. А может, я просто менее привередливая и требовательная была. Без опыта, без знаний о том, что бывает по-другому.

Сарай. Неогороженный плац без грунта вообще - утрамбованная копытами земля. Пыль. Не хочу выливать негатив в этот дневник, но хорошего о "Чемпионе" сказать не могу ничего. Ни одного слова. Типичная деревенская прокатная конюшня, где желание клиента - закон (чем подобная позиция владельцев конного бизнеса может обернуться, я узнала несколько позже). При этом отношение к клиентам (сервис), что называется, в глубоком минусе. Из примеров: занятие оплачено и время тренировки оговорено. Приезжаешь на занятие - на твой час идет другая группа, тебе в ней места нет, стоишь ждешь. Не хочешь ждать? Можешь топать на все четыре стороны. Деньги? Нет, денег тебе не вернут. Стояли ждали... Или такой пример: записываешься на занятие к тренеру (имен называть не хочу, хотя надо бы). Приезжаем - нет тренера! Пятнадцать минут ждем, полчаса ждем... Выходит из конюшни девочка школьного возраста: "Сегодня тренера нет, я вас погоняю". Погоняла. Как и с каким результатом, думаю, ясно.

Нет, я не имею ничего против подростков, работающих на конюшне. В конце концов, я сама мечтала вот так работать. Но если человек приходит заниматься, как правило, он хочет за свои деньги получить... Ладно, у каждого свои запросы и потребности.

Клуб позиционирует себя как спортивный. Когда тренер рассказывала о своих учениках, хвасталась нам своими чемпионами - выездные старты, разряды, мастера спорта...Сама она два раза из четырех не пришла на занятия. Отъездив один-единственный абонемент (мне натурально было денег жалко, хотя вообще я по тем временам рубли не считала - не мои же...), я из Абрамцево ушла. Эта конюшня удобно расположена от моего дома. Это единственное ее преимущество. Последний раз я была там пять лет назад.

Лошади... Разные, как и везде. "Чемпион" занимается их разведением - на конюшне полно жеребят, молодняк гуляет по всей территории, свободно забредая на плац и окрестные поля. Все кони - крутых европейских пород - ольденбуржцы, ганноверы... Мне доводилось ездить на кобылах - Виспе, Це-це Лавине, Гарпии, Дворянке... Хорошие лошади. Плохое место. А жаль.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Пт май 17, 2013 13:12

Съездила вчера в больницу. Рентген, УЗИ, КТ. Кости и внутренние органы целы. Отлежусь и снова в бой.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Пт июн 14, 2013 14:21

Еще раз (для особо одаренных :evil: ): досыл ПЕРЕД подсказкой и ПОСЛЕ подсказки. Перпендикуляр с прямолинейностью дались мне как-то легче :roll:
Ах да. Спасибо Алисе за замечание про пятку на подходе - оказывается, если тянуть ее вниз, не упасть на шею коня во время прыжка значительно легче. Два заключительных со вчерашней тренировки понравились даже мне :)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Пт июн 21, 2013 16:41

Написала отчет, а паршивец-интернет взял и все потер. Поэтому кратенько о сегодня.
Приехала после ночной смены. В восемь утра, выходя с работы, подумывала забить на все и уехать спать. В результате очень рада, что не забила, потому что:
1. Работали на вольту без стремян. Меня плющит от такой работы, не знаю уж, почему.
2. Я пискнула было, что не хочу галоп, а Сергей Евгеньевич сказал свое тренерское "Надо!" - и галоп был сделан. Мне очень понравилась скорость - почти сокращенный, и при этом без сбивания на рысь.
3. Я наконец призналась себе и тренеру, что выездка мне неинтересна и я хочу прыгать. Из этого вытекает...
4. Был обозначен фронт работ, которые должны подвести меня к нормальным прыжкам (до сего момента мои конкурные подвиги выглядели так: зажмурив глаза и с криком "Банзай!" я переползала через крестовину, доблестно именуя это прыжком. Утрирую, конечно, но сам над собой не посмеешься - кто посмеется? :mrgreen: )
5. В очередной раз напомнила себе, что пора завязывать с капризами типа "А можно без галопа". Падать больно. Иногда это заканчивается больницей. Но если не делать - как научиться? Посему, торжественно обещаю с сегодняшнего дня безропотно выполнять все, что велят.
6. Ну и... как всегда, спасибо любимому тренеру за понимание, терпение и науку. Если бы я себя тренировала - давно бы убила. Честно. А Сергей Евгеньевич раз за разом разгоняет по углам всех моих тараканов и говорит: "У тебя получится". И оно получается. И воодушевляет на новые достижения, пусть даже это пока лишняя минута правильного красивого галопа :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Пт июн 28, 2013 12:42

У какой-то компании видела замечательный слоган: "Если вы улыбаетесь, значит, мы все делаем правильно". Сегодня подумалось, что это вполне могло бы стать девизом Матадора.

Тренировки бывают разные. Бывает, что-то упорно не получается. Бывает, мы падаем, и падаем больно, и потом две недели сидим на больничном, а по возвращении начинаем всего бояться. А бывает, как сегодня - утро, Деза, "хорошая девушка Таня" у Сергея Агапитова (было приятно обнаружить, что с Таней-Ayrex мы оказались на один час) и работа, работа, работа. Рысь без стремян - это тяжело, но надо. Правильный галоп с работающей поясницей - это тоже тяжело, но надо. После галопа тренер разрешает рысить на мое усмотрение, и я, повинуясь эмоциональному подъему, бросаю стремена снова. Я обещала стараться - и я стараюсь. А взамен получаю невероятный заряд энергии и хорошего настроения на весь день. С тренировки с улыбкой - не это ли главное? :wink:

Отдельное спасибо (вернее даже СПАСИБО) Алисе. Не столько за Дезу, сколько за подход к клиентам. С таким отношением я ощущаю себя не просто пришедшим позаниматься, а частью этого сообщества, частью значимой и, наверное, чем-то по-своему важной. В ответ хочется тоже сделать что-то приятное. :)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Пт июл 05, 2013 01:13

Наташ, ты это специально, да? : sss30
:mrgreen:
На самом деле, весь мой излишний вес сконцентрирован в двух местах (как и у большинства женщин) - это бедра и живот. И в принципе, ноги мои меня не сильно смущают, а вот животик я бы убрала, потому как сердобольные бабушки мне уже в транспорте место уступают, думают, в положении девочка :oops: Диетой убирается попа - зимнее голодание показало, что похудеть - не вопрос, только вовсе не в тех местах, где надо. Моя глобальная беда в том состоит, что я чертовски ленивое существо, и даже полчасика в день уделить физкультуре - проблееемаааа. Стыдоба! :oops: :oops: :oops:

А вы знали, что прогулки в парк с тренером бывают не только приятны, но и полезны? Полностью поглощенная проблемой похудения (другие проблемы нынче как-то рассосались, вот мне мозг занять и нечем), я поинтересовалась секретом "фирмы Никулин". Два года назад Сергей Евгеньевич был значительно полнее, чем сейчас. Результат очень приятен и как-то сам собой наталкивает на мысль, что, значит, это вполне реально сделать. Вот я и набралась наглости спросить, как. По итогам беседы выяснила, что, в принципе, на правильном пути, нужно изменить совсем немного. И уж конечно, не срываться. С силой воли у меня - как с ленью, поэтому придется что-то менять в мироощущении :roll:

А я таки докапризничалась :mrgreen: "В силу твоей склонности к разумному страху, который мы назовем опасением..." - начал тренер - и отменил галоп. Нет, меня, конечно, спросили, что я об этом думаю - но я тоже на ошибках своих учусь, знаете ли. Если Сергей Евгеньевич затронул тему того, что лучше не делать - значит, именно сейчас это действительно лучше не делать. Плавали, знаем. Порысили без стремян в одну сторону, порысили без стремян в другую... А потом тренеру пришла в голову мысль согнать всех шагающих в центр и освободить мне стенку. Галоп был сделан. Чуть-чуть, но все же. И, надо сказать, я им довольна. Кроме, разве что, пары моментов, когда Деза в рысь сбивалась. И по глубокому песку ее держать сложнее было. Не нравится лошадям этот грунт :( Я все жду, когда его укатают, но время идет, а песочек все такой же манящий... В нем зарыться хочется :mrgreen:

На разминочной рыси Сергей Евгеньевич все время просил меня прибавить. Не то, чтобы мы так уж медленно передвигались по плацу, но для меня рысь шире сокращенной всегда проблемой была... Прибавлять получалось только от хлыста - не злостно, но напоминая кобыле, что он есть и в руке у меня не для красоты. И вот когда мы летели - вернее, это мне казалось, что летели, хотя подозреваю, что все было куда прозаичней, - родилась у меня мысль. Обычно на вольтах у меня лошадь двигается без импульса. Лениво, сонно и некрасиво. И вот решила я проверить, что будет, если кобылу завернуть на вольт вот с этой красивой широкой рыси. Получится ли пройти его, что называется, "на одном дыхании"? Ну что... Опыт не удался. Входя в поворот с хорошим импульсом, Деза к концу вольта этот импульс теряла. А все потому, что я подсаживалась на учебную посадку и то ли шлюссом ее зажимала сильно (не дружу я с балансом, мне чем-то держаться надо... не пяткой - так бедром), то ли шенкель ослабляла (все по той же причине: увлеченная проблемой не упасть, все силы бросала на "вцепиться в лошадь, чем бог пошлет"). Но идея, в принципе, правильная - на импульсивном аллюре, когда лошадь не норовит остановиться каждый шаг, элементы манежной езды выполнять проще. Осталось только сидеть на них научиться, ибо сидеть на импульсивной рыси, тем более Дезиной, нифига не проще :(

Была сегодня у плаца Ира с фотиком. Так приятно встречать в Матадоре людей, с которыми общаешься здесь, на форуме! Знаете, я как Чебурашка, который искал друзей. Не то чтобы я на контакт не шла, но основная масса ребят сильно меня младше, кроме того, они все передружились уже (а некоторые и пришли изначально компашками) - часто ходят на занятия, тусуются на конюшне... Поэтому вдвойне приятно, что среди всех этих замечательных людей находятся те, с кем, стоя у плаца, а то и после занятия, можно побеседовать. А бонусом - еще и фотки получить :mrgreen: Иришка, жду! 8)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:57

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Ирина » Пт июл 05, 2013 12:18

Trenss писал(а):А причин улыбаться у меня с каждым годом все меньше. Это жизнь (((

Тань, ща скажу резко, но - выстраданно. Это - НЕ жизнь. И - знаю по себе - между не-жизнью и Жизнью как способом СЧАСТЛИВОГО существования белковых тел есть один барьер. Страх. И у каждого страх свой. Хотя психологи утверждают, что большая часть наших страхов - то, что мы сами себе надумываем.

Ну, например. Что мешает сделать то, что хочется? "А что люди скажут?" (в клиническом варианта - "а что люди подумают"). И сидишь, накручиваешь, и в итоге решаешь лишить себя некоторого количества приятных минут, а ещё далеко не факт, что люди скажут именно так, как ты сама себе придумала. И знаешь что самое страшное? сделать шаг навстречу себе. Наше общество этого не прощает ((((

Или - возвращаясь к еде. Усвоила в родительской семье определённые паттерны пищевого поведения, если так можно выразиться. Иногда задумываюсь - я сажусь есть потому, что я проголодалась, или потому, что так надо, так положено?
Это схема, над которой я работаю сейчас. С переменным успехом, как и любые тренировки )))
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Пн июл 08, 2013 00:49

Koira писал(а):О, и мы с Каховкой засветились...

О, так вот кто мне мешал на первой рыси! :mrgreen: Бум знакомы :D

От реки тянуло сыростью. Вечер - настроение не сильно рабочее и тянет на лирику. В конюшне конюх удивленно спрашивает, кто я - тут уж мой черед удивляться, третий год пошел, как я в Матадоре...

Третий год... Много чего было. Был любимый Габи, были пробные прыжки, соревнования, первое место... Габи увезли, к прыжкам я оказалась не готова, с соревнованиями пролетела по финансам. Какая-то горечь от всего этого сидит. И вроде все хорошо, но что-то не так. Понять бы, что именно.

Моя бесконечная благодарность тренеру - учит, хотя многое, очень многое мне не дается. Выше головы не прыгнешь - увы, грубо, зато правдиво. Третий год - и не получаются прибавки. Третий год - и внешняя рука сама собой ползет вверх. Третий год - и тренерское "Галопом марш" все еще заставляет внутри все сжиматься от страха. Галоп! На Дезе! Безопаснее разве что на своих двоих - но тело помнит боль, сознание проецирует последствия. Сегодня впервые задумалась, не стоит ли отступить и сделать верховую езду просто приятным времяпрепровождением? Я ставлю себе слишком сложную цель. Не хочу говорить, что мне не дано (а может, кстати, таки действительно не дано), но слишком уж тернист этот путь. Может хватит уже мучить себя и тренера? Два с лишним года - и все ни о чем. Не знак ли?

Как ни странно, руки не опускаются. Грустно, да, но это еще не повод все бросать. Наверное, я успокоюсь только когда разобьюсь. И то - рыпаться буду до последнего. Я такая!

"Если ты вдруг попросишь Спутницу..." Где-то я это уже слышала. Ситуация, знакомая до боли. Габи, падение, Деза... Тренер тогда оказался прав - и тем летом я была счастлива с рыжим. Но вернуться на Спутницу? Один раз я ее уже не остановила. Наверное, только глупец сует руку в огонь дважды. Или очень упертый человек... навроде меня. Я думала о словах Сергея Евгеньевича, о своем прошлом опыте и о рыжем. Я готова морально, но не готова физически. Как с прыжками - можно, но так ли необходимо? Багет, Деза, возможно, Парад... Пусть они посадят меня на галоп. Пусть команда тренера "Галопом марш" не вызывает у меня паники, а внешняя рука не лезет вверх. Пусть... Пусть я поверю в свои силы - и тогда будут прыжки, тогда будет Спутница. Все-таки, я у себя одна.

Сегодня на занятии основная задача была понять разницу между рысью совсем тихой и рысью прибавленной, почувствовать, как оно должно быть и что для этого надо делать. Ну что, я и тут "отличилась" - с сокращенной рысью разобралась, держим поводом и толкаем ногой. Получается как бы шенкель говорит Дезе "Иди", а рука идти не дает. А вот прибавить, даже на один-единственный круг... Не, разница, конечно, была, я же не совсем безнадежна, но Сергею Евгеньевичу этого было недостаточно. А как надо у меня не получалось. Хлыстом тронуть кобылу я боялась - вдруг отобьет, а я не усижу? Нет, вы видите? Куда мне, нафиг, прыгать?! Вышивание крестиком, и точка. Ну, можно шаговые прогулки в парк, ага. Звезда конкура, блин!

Самоирония штука, конечно, хорошая. Вся беда в моих тараканах. Их терпят, с ними борются, но позиций своих они не сдают. Впрочем, я уже не пищу, что не хочу галопа - я мужественно боюсь молча. Хотя бояться на Дезе надо разве что разозленного нашим черепашьим темпом тренера. На Дезе бояться стыдно. Наверное.

К слову, галоп был безобразным. Со сбиванием в рысь, с неправильными подъемами и вольтами. Вольт, правда, не доехала только один - из трех, ага. Может, я к себе несправедлива? Тренер вроде доволен был... Сказал, поясница у меня сегодня дольше, чем в прошлый раз, работала... Ложка меда в большой такой бочке дегтя. Хех.

В общем, как-то так. Хочется всего и быстро, а получается по чуть-чуть и медленно. Наверное, мне просто нужно больше времени на усвоение, чем другим. Вопрос в том, насколько больше?

П.С. Упражнение на сокращение-прибавку я бы повторила, и не один раз. Так хочется освоить хорошо (по-настоящему хорошо) хоть что-нибудь!
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Дарина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 09:08

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Дарина » Пн июл 08, 2013 10:52

Эх... вот читаю и всё так грустно... , а вроде лето на дворе и солнышко светит =)

По поводу страха и падений... Не надо думать о том, что ты снова упадёшь, что всё будет плохо и так далее.. настраивай себя на другой лад =) , когда начинается тренировка..всё будет прекрасно, ты не упадёшь, а если и упадёшь значит судьба - встанешь и продолжишь заниматься дальше. Все падали - все живы =) Более позитивно как-то себя настраивать. Тогда и будет получаться всё. Тренировки должны доставлять удовольствие, это же не камера пыток =) У меня подруга падал сто тыщ мильонов раз. Калечила себе всё, что только можно было калечить, переломы, растяжки, сотрясения... (и при этом у человека ко всему сахарный диабет из чего вытекаеют проблемы с сердцем , зрением, она без инсулина не проживёт, ходит со шприцом всегда + я уж промолчу сколько денег стоят операции и всё остальное, не говоря уж о нервах, что она переживает), вкупе с этим у неё ещё и проблема с весом. Так вот...она обожает лошадей, уже дааааавно она ездит верхом, занимается. Посмотреть на фото - одни кони. Причём все разные, с разных мест, городов, стран. И в Отраде она занималась, и в Матадоре кстати тоже. Везде себя пробовала. Обожала одного конька..помню как она страдала, что он в прокате в городе и всё такое, что он полу-больной. Выкупила таки!

Я согласна с Ольгой полностью. Не нужно всё настолько усложнять и вообще.. когда тебе плохо подумай, что кому-то намного хуже. У тебя лишний вес, а кого-то рук нет и он ничего не может. И будь счастлива, что у тебя всё именно так как сейчас. Что ты жива, дышишь, у тебя есть возможность ходить в Матадор, заниматься верховой ездой, у тебя есть работа и деньги. А у кого-то нет ничего.

Всё приложиться со временем, не надо печалиться - вся жизнь впереди =)
Абонемент 368

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Ср июл 24, 2013 02:07

Верная своему принципу тренироваться у Сергея Евгеньевича или Алисы, поменяла утро на вечер - и не пожалела. Легкий вечерний фитнес, на который я рассчитывала, обернулся полноценной такой нагрузочкой. Алиса поблажек не делала, загружая по самую макушку. Чуть расслабилась - уже обвиняют в том, что сижу пассажиром на неспешно трусящей кобыле. Не можешь галоп по стенке - будет тебе галоп на вольту... Вообще последняя реприза рыси на вольту стала для меня приятной неожиданностью, хотя кое-что я так и не поняла. Алиса велела очень коротко взять повод - я при этом либо за руками вперед тянуться начинала, либо сильно за рот Дезу тянуть (садясь прямо и сгибая руки в локтях). Кобыла активно сопротивлялась, не вкладываясь в повод, но и не принимая его. Подобрать ее, опустив нос, у меня так и не получилось (интересно, Дезу вообще реально заставить шейку округлить на испанский манер?), но зато задом и спиной кобыла творила чудеса, очень чутко слушая шенкель. Рысь стала сокращенной, пружинистой и удобной. Но если это итог так сильно подобранного повода, то я так и не смогла найти золотую середину между ним и своей посадкой. Либо я впереди, либо кобыла с задранной головой.

На той же рыси Алиса предложила то же, что однажды уже предлагал мне Сергей Евгеньевич. Вольт с утрированным внутренним постановлением, а затем, сохраняя движение, переложить лошадь на внешнее постановление. Я думала, у меня не получится (с Парадом-то я накосячила тогда), и уже готовилась напроситься на лекцию о том, чего делать с ногами (в смысле, какой держать, какой вести, чтобы Деза с вольта не свинтила), но то ли кобыла понятливая оказалась, то ли я интуитивно все правильно сделала - меньше внутренней ноги и вес наружу, внешней ногой не даем повернуть за поводом и одновременно намекаем на движение по окружности... Короче, исполнение вышло идеальным в обе стороны. Этот элемент я сегодня правильно выполнила впервые в жизни. Хотя, наверно, тут все-таки кобыле спасибо, а не мне.

Все на том же вольту (и как Алисе удается впихнуть в одну репризу рыси столько всего интересного?) поделали подъемы в галоп и переходы. Первая команда на галоп (учитывая, что он, вообще-то, был прекрасно сделан несколько ранее) стала для меня неожиданностью - и потому я его запорола, разогнав Дезу на рыси. Ничего, сократились, подняла. Несколько темпов - и переход в рысь. Все так же на вольту. Полкруга сокращенной рыси - подъем, пара темпов, рысь, шаг - галоп... К сожалению, заметила, что несмотря на четкие подъемы (ни одного контргалопа), они были не от шенкеля, а от пятки. Никак я от этой привычки не избавлюсь. Исполнение хорошее, но халтурное.

В конце концов Алиса отправила по периметру плаца строевой без стремян. Обещала один круг, его я честно изобразила, хотя уже цеплялась зубами за воздух, а вот когда тренер предложила подвиг повторить и сделать еще один круг строевой, я с таким отчаянием заявила, что не смогу, даже если сильно захочу (сил уже не было совсем), что меня оставили шагать и приходить в себя. Вот это я понимаю, тренировка!

Галоп по стенке делала вторым, по старой доброй традиции, установленной Сергеем Евгеньевичем, пока не уставшая. Начала с галопа вправо - он мне легче дается. Деза бежала охотно (кобылкин вообще сегодня умница, образец послушания!) - подбадривать ее практически не приходилось. Как результат - очень много вольтов, по два на круг, один раз даже два подряд сделала. Поясница моя, правда, по-прежнему живет своей жизнью, закрепощается и не дает мне правильно сесть. Тут снова спасибо Дорогой Забаве - кобыла безропотно терпит мои косяки в посадке. Алиса как могла корректировала, но по-моему, получалось у меня не очень. Но зато я новичков объезжала на ура. Народу, несмотря на поздний час, было прилично.

В общем, чую, когда вернется Сергей Евгеньевич, мне будет чем его порадовать. Интенсивность тренировок у Алисы свои плоды все-таки приносит. Хотя иногда от нагрузки хочется просто демонстративно с кобылы свалиться, чтобы меня пожалели. Но это я так, бухтю. Я очень довольна сегодняшним занятием и искренне благодарна тренеру за столь насыщенную (и плодотворную) работу. И Деза, на девять вечера вышедшая подо мной на первый час, вела себя выше всех похвал. Мне есть чем гордиться.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...

Аватара пользователя
Trenss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:43

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trenss » Ср авг 07, 2013 10:13

Вообще конечная цель - покупка лошади. Ради этой цели все затевалось много лет назад, и я помню, как расстраивалась, когда мне ребята наши на работе говорили, что за карьерным ростом я не туда пришла. Я даже в ночные смены работать стала, чтобы больше получать. И вот, этот самый карьерный рост свалился мне на голову ну абсолютно неожиданно - предпосылок к этому не было вообще никаких. Вот так вот бывает... ты не ждешь, а оно случается. И это открывает уже куда более реальную дорогу к той самой конечной цели.

Вместе на Эквирос... Идея хорошая, но помнится, тут уже как-то собирались пойти туда вместе. Интересно, собрались? Я на весеннем Эквиросе ни одного знакомого лица не встретила, хотя была в выходной.
Я абсолютно точно иду 1 сентября. Возможен еще один день - предлагайте :wink:
И раз уж зашел разговор - а программа Эквироса с расписанием мероприятий уже известна? Я время от времени поглядываю - че-то найти не могу :(
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженным тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков...


Вернуться в «дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей