Через тернии - к звездам. Заметки на полях..

делимся опытом и впечатлениями

Модератор: Сергей Никулин

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Через тернии - к звездам. Заметки на полях..

Сообщение Trens » Сб янв 14, 2012 15:02

Решилась. Во многом благодаря Сергею Евгеньевичу, хоть он, наверное, об этом и не подозревает :lol: Неоднократно, завидев в руках моих спутников фотоаппарат, он просил: "Покажите потом фотографии". Кивок головой - типа, ага, конечно, - и расходимся. А обещания надо выполнять, раз уж они даются. Ну вот я и выполняю.
Много писать не буду. У меня есть дневник на Проконях, заинтересовавшимся с радостью дам ссылку. Здесь же будут только фотографии - да еще, пожалуй, некоторые к ним комментарии :D Понимаю, что не соригинальничаю, создавая фотодневник - но пусть будет. Для Сергея Евгеньевича, для других тренеров, для Матадоровцев и просто интересующихся. Вот :)
Обещала много не писать. Вводное слово сказала, теперь давайте знакомиться. Зовут меня Татьяна, мне... впрочем, не важно, сколько мне лет. Школу закончила давно, скоро и институт закончу, а вообще, не в возрасте счастье! За спиной - огромное количество самых разнообразных конно-спортивных клубов и конюшен, индивидуалки, группы, прокат, даже аренда двух очень разных по характеру лошадей. А в Матадор попала случайно, в июне 2011-го, когда обстоятельства вынудили навсегда уйти из конюшни, которую я называла домом. История это очень печальная, но так как ее итогом стало мое знакомство с Сергеем Евгеньевичем, Алисой и удивительными лошадьми, я считаю ее конец счастливым. Придя в Матадор, я поняла одну очень важную вещь: десять лет скитаний по разным конюшням были поиском. Кто ищет, тот находит. И я нашла. Спасибо создателям Матадора и людям, в нем работающим.
И под занавес - вот еще что. Все мы учимся, все делаем что-то неправильно. Я не исключение. Все ошибки подробнейшим образом разобраны тренерами на занятиях. Так как всадник из меня все еще фиговый :( , я прошу к своим ошибкам, которые вы увидите на фото, снисхождения. В конце концов, не для критики они тут выкладываются :wink:
Ну и... тарам-пам-пам... Первое индивидуальное занятие под началом Сергея Евгеньевича Никулина. Июнь 2011 года, Фонза.
Любопытный момент той тренировки - я забыла бриджи и вспомнила об этом ближе к конюшне. Хорошо иметь сестру с одинаковым с тобой размером! :D
Последний раз редактировалось Trens Вт янв 22, 2013 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Пт фев 10, 2012 16:58

Спасибо читателям дневника за комментарии - приятно! :D
Мороз и Солнце
Зимнее утро - необычайно холодное и солнечное. Мне выпала честь заниматься на Агоне. Первый испуг неповиновения в начале тренировки - и замечательное занятие. Агон оказался очень приятным мальчиком - с мягкими неторопливыми аллюрами, волшебным галопом... Как всегда, спасибо Сергею Евгеньевичу за замечательное занятие и новый опыт - сегодня была работа с кавалетти :D
А еще тренер был сегодня и фотографом, ибо мой фотограф вызвался отработать малыша Ю-ту. Фотографии получились солнечные, отражающие всеобщее довольное настроение. Агон даже щурится на солнышко :mrgreen:
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Сб май 05, 2012 20:26

Долго меня Сергей Евгеньевич упрашивал на Габи сесть... Я напридумывала себе ни пойми чего - и все отказывалась, отказывалась... То на Лидера сяду, то на Дезу... А потом че-то надоело мне всё - и решила: "Чем черт не шутит?" И не пожалела.
Опять мои "фотографы" отказались ехать снимать меня (сестра сказала, что у меня и так фоток с Габиком воз и маленькая тележка). В общем, фотодневник постепенно превращается в дневник повествовательный. Ну да ладно.

Итак, сегодня и впредь - на Габи. Ругаю себя, что раньше на него не села, полгода "ломалась". Ну а может и к лучшему это, может именно теперь настал тот момент, когда я оказалась к этому готова. Не знаю. Но я очень довольна собой и лошадью. Любимый Габичка старался очень. Я тоже старалась - хотя в итоге прыжок - кульминационный момент занятия - вышел у нас не очень: я не дожала, конь снялся практически с места, а я до кучи еще и повод на себя потянула зачем-то :( Но это тренировочный процесс, обучения без ошибок не бывает, и я обещаю, что в дальнейшем буду стараться еще больше :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Пн июл 09, 2012 02:22

Я говорю Спасибо:
- Сергею Евгеньевичу, который сподвиг меня на этот подвиг;
- Сергею Агапитову, который помог привести рыжего сорванца в рабочее состояние;
- Алисе, забота и внимание которой помогли справиться с волнением и вселили уверенность в собственных силах;
- и конечно любимому рыжику, без которого просто не было бы этих волшебных минут выступления :D

Алисе благодарна безмерно. За многое. За продуктивные тренировки, за поддержку и помощь, за хорошее настроение и заботу. Итогом общих усилий стало совершенно неожиданное для меня событие - 1-е место в Произвольной Программе в соревнованиях по выездке. Мне до сих пор не верится, что это действительно случилось. Для меня соревнования - это своего рода экзамен, показатель того, чему я научилась за минувший год (ровно год прошел с тех пор, как я стала заниматься у Сергея Евгеньевича). И экзамен этот я сдала на отлично :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Ср авг 22, 2012 00:16

Как упоительны в России вечера!
В Матадоре вечерами здорово. Так тихо, даже уютно. Совсем по-домашнему :D
Тренировка выдалась веселая во всех смыслах. И собаку мы по плацу гоняли, и на вольту работали, и даже уступку шенкелю Габи изобразил. А еще я побила все свои рекорды, отработав без шага целых полчаса. Правда, они мне аукнулись на последнем галопе: решив прибавить по свободной стенке, я упустила что-то важное - и слетела Габику под копыта. И это первое падение, которое меня ни капли не расстроило (хоть я и ударилась больно). Габи свою миссию выполнил, урок мне преподал отличный: нефига носиться, когда не просят. Ехала бы себе манежным галопом - ничего бы не случилось.
В Матадор хочется возвращаться. И все чаще - именно вечерами.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вс авг 26, 2012 23:37

Спутницу надо было назвать Кометой или Торпедой. Из-за ее скоростей я никак не могу начать ей доверять, хотя сегодня села на нее уже второй раз. Попросила Сергея Евгеньевича поработать со мной без галопа - тренера удивила, а самой почему-то стыдно стало: учебный процесс срываю :oops: Но нам и без галопа кучу всего интересного придумали - работали на вольту через жерди: сперва одна, потом две, затем - три. Такого упражнения я раньше никогда не делала - мне понравилось. Особенно интересно стало, когда тренер попросил комментировать свои ощущения в момент прохождения жердей. В общем, теперь я помимо собственно навыков верховой езды (посадка, управление) учусь еще и лошадь чувствовать. А Спутница может в этом плане научить многому!

Но несмотря на замечательную тренировку, меня очень расстроила новость про Габика. Он такой грустный в деннике стоял... Скорейшего выздоровления рыжику! И, наверное, спасибо Сергею Евгеньевичу, что рассказал - пусть я всего лишь прокат, Габи мне как родной, через столько мы прошли вместе, столькому он меня научил...
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вс сен 02, 2012 23:09

У страха глаза велики
Записывалась я на Спутницу. Все занятие распланировала: думала, и на вольт меня Сергей Евгеньевич возьмет (так уж повелось, что на вольту у меня случается все самое интересное), и галоп я сделать рискну в обе стороны, может быть, даже по стеночке (типа исправиться за прошлый раз)...
Когда конюх сказал, что у меня Лошарик, я ушам своим не поверила: "Быть такого не может!". Пошла проверять журнал. Ну да, Лошарик :roll: Душа в пятки ушла. Почему-то забылось, что ни разу я с него не падала, что тренировки на нем всегда (прям поразительно!) на ура проходят... Зато вспомнились виденные мною падения с Лошарика других всадников, рассказы о нем подруг. "Нет, я не хочу на Лошарика! - отчаянно думала я, ожидая своего часа. - Кто угодно, только не он!" Набралась наглости, в своем недовольстве тренеру призналась:
- Я вообще-то Спутницу хотела...
Легкость, с которой тренер отправил меня к кобыле, заронила тень сомнения, а правильно ли я делаю, что так рвусь на Спутницу. И что-то толкнуло меня смиренно согласиться с желанием доброго мудрого тренера посадить меня на Лошарика. Наверное, все-таки промелькнули светлые мысли о том, что не было у меня на этом коне ни одной неудачной тренировки. А то, что я слышала... в конце концов, это всего лишь рассказы.
Такой волшебной тренировки у меня не было уже давно. Конь идеально слушал команды, мне удавалось его собрать (так как я пока только осваиваю премудрости сбора, это дается мне не очень легко), управлялся Лошарик от силы мысли: ты подумал - лошадь сделал. А когда Сергей Евгеньевич разобрал препятствия и разложил для нас кавалетти, во мне все зашлось от радостного предвкушения. Дело в том, что со всей этой выездкой я вообще не знала, буду ли еще прыгать, а подойти и спросить у тренера как-то не догадывалась. А тут все само собой выяснилось и разрешилось: прыгать буду. И радуюсь этому, как ребенок :D
Кавалетти и крестовина. Закрученный маршрут, путаница с право и лево, и - о ужас!- кавалетти для рыси я иду галопом! Это мой персональный позор, надо было сперва подумать - но мозги в голове, видимо, не про меня. Сергею Евгеньевичу надо памятник ставить за терпение и сдержанность: когда Лошарик начал спотыкаться о палки (ну еще бы!), я до смерти перепугалась, что по моей дурости мы сейчас с конем перевернемся. В голове пронеслось: если меня не убьет Лошарик, пришибет тренер. Не, не только не пришиб, но даже голоса не повысил! Но этот урок для меня усвоен накрепко. И слава Богу, что не навернулись!
Весной я прыгала всего по разу. Самый первый прыжок (на Лошарике) я не помню: помню моменты до и моменты после, и все. Второй прыжок на Габи был странным. А вот сегодня я, что называется, напрыгалась: три захода на маленький маршрутик с двумя прыжками в заход. Итого, крестовину я прыгнула шесть раз, так что успела прочувствовать весь процесс от начала и до конца. Самый "страшный" (беру в кавычки, потому что на самом деле я не боюсь и хочу учиться, просто все это настолько непривычно сейчас...) момент прыжка - приземление: лошадь идет вниз и ты корпусом вслед за ней. Как результат - два раза из шести (все же даже меньше половины! :D ) именно на приземлении я падала. Перед Лошариком за эти падения снимаю шляпу: он не стремился сбежать, почувствовав свободу, а спокойно стоял, пока я сползала с него набок. Но тем не менее, это еще один мой рекорд - целых два падения за одну тренировку. В одном и том же месте по одной и той же причине.
Мне нравится, как Лошарик прыгает. Ему главное препятствие показать, а дальше он сам. И не носит, а спокойно так идет себе, ты только сверху сиди и показывай, куда дальше. Сдается мне, по этой причине Сергей Евгеньевич на прыжки сажает меня именно на него. Сравнивая Лошарика и Габика, я бы предпочла прыгать учиться на Лошарике. Что, собственно, и происходит.
Интересный момент случился на последнем прыжке. Быть может, кстати, поэтому я с него и слетела. Зашли на препятствие чуть криво, и я почувствовала, что Лошарик снялся рановато. Ему бы еще пол-темпа галопом... :roll: И конь-то прыгнул, а я как всегда :lol: Но что мне эти два падения по сравнению с остальными удачными прыжками. Правда, сердце замирает при мысли о том, что когда-нибудь крестовина сменится более серьезными препятствиями... Но я надеюсь, что с таким учителем, как Сергей Евгеньевич, для меня это не будет проблемой.
С тренировки я уходила счастливая. Здорово, что тренер уговорил меня на Лошарика. Здорово, что мы прыгали. Здорово, что конь так поразительно идеально вел себя. И трудно сказать, что будет дальше, но если позволить себе немного помечтать... Пусть следующими моими соревнованиями, в которых я буду участвовать, будут соревнования по конкуру. :D
Так как существо Таня крайне недоверчивое :oops: , дабы избежать всяких там неприятностей, решено было с первых минут тренировки загрузить Лошарику мозг, чтобы не было у него времени придумывать всякие пакости. Вольтов делала много и в обе стороны. Как же классно Лошарик гнется! :D
Сижу я, значит, у ног вкопавшегося (еще раз спасибо!) Лошарика, аки поверженный в бою воин, и че-то мне хорошо так... Подходит тренер:
- Ну, что дальше?
- Дальше всадник спешивается, - говорю. Подумала, что вот сейчас Сергей Евгеньевич решит, что рано мне еще прыгать (блин, опять рано!) и на этом все закончится. Не закончилось. Мне велели поднять "заднюю левую" (цитата дословно) и закинули обратно.
Итог таков: у страха глаза велики. Волшебная тренировка. И я очень рада, что села не на Спутницу. Все вышло даже лучше, чем я планировала. И все это - благодаря Сергею Евгеньевичу и Лошарику :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:57

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Ирина » Пт сен 07, 2012 07:56

ох, и по поводу Ваньки я тоже расстроилась... Я его столько прикармливала - всё надеялась мужа на него посадить...

блин, сама о своих потерях второй день думаю... соберусь с духом и в своём дневнике напишу...

вот загадка - ни на ком из этой великолепной четвёрки - Агон, Бурбон, Габи и Ваня - я ни разу не ездила, только кормила и фоткала, с Ванькой, правда, гулять доводилось - а переживаю так, как будто потеряла ооочень хороших друзей, которых знаю не один десяток лет... и рыдала, узнав о смерти Агона, чем повергла мужа в шок... ну не лошадник он у меня, он собачник... Будем надеяться, что Габику с Ванькой будет хорошо на новом месте. Интересно, Бурбон обрадовался? )))

И - Габик мне всё-таки принёс победу - правда вместе с Парадом - в прошлогоднем фотоконкурсе )))
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вс сен 16, 2012 13:21

Вот, сочинилось тут. Под впечатлением от так стремительно начавшихся в моей жизни конкурных тренировок и в ожидании светлого конкурного будущего.

Спутнице
Черна, как ночь, стремительна, как ветер,
Теперь с тобой. И я - трусиха еще та.
Подружимся ль, сработаемся ль вместе?
Как хочется в ответ услышать: "Да!"
Как хочется в суровую реальность
Внести хотя бы капельку тепла,
Чтобы сомнений больше не осталось,
Чтобы сказать потом: "Я справилась, смогла!"
Уйти с вольта галопом на прямую,
Расслабить поясницу на прыжках,
Чтобы однажды, внутренне ликуя,
Забыв на полке в раздевалке страх,
Прийти к тебе, подруга вороная,
И, дотерпев до сладостных минут,
Легко и весело, как будто бы играя,
Пройти конкурный первый свой маршрут.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Сб сен 22, 2012 15:39

От Алисы поступило предложение, от которого я не смогла отказаться. Я снова буду участвовать в соревнованиях. На Спутнице.
А вообще, у меня замечательные тренера. Сергей Евгеньевич в прошлый раз объяснил, КАК. Алиса вчера добавила к объяснениям команду ДЕЛАЙ. Итог - галоп на Спутнице по стенке. Да, косяков еще много. Но с мертвой точки мы сдвинулись - к концу тренировки мне хотелось расцеловать обеих: и кобылу, и тренера :D
Кроме того, впервые в жизни я осознанно сделала перемену ноги на галопе. Теперь знаю, как.
Добилась от Спутницы спокойного движения на рыси. В общем, вчерашний день ознаменован кучей достижений.
Ну и прыгали. Прыгать бояться перестала совсем. И начало получаться... кажется :lol:
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вт окт 02, 2012 00:42

Нет плохих лошадей - есть всадники, до них не доросшие.
Рано я обрадовалась, что стала ладить со Спутницей. Не стала. Хуже того, довела себя и лошадь до состояния, когда пришлось с позором прекращать тренировку по первоначальному плану (помнится, я обещала себе на занятиях не капризничать, что это я не хочу, это не буду... :oops: ). Расстроились все: я сама, тренер, кобыла... И чего я на такой "кусок" замахнулась? :roll:
Впервые за очень долгое время Сергей Евгеньевич вынужден был повысить на меня голос - я тупо не слушала, хотя определенно не потому, что считаю себя самой умной. Отрезвляющим ледяным душем стало упоминание тренера о том, что задрав руки до подбородка, наклонив корпус вперед и вонзив пятки в бока несчастной кобыле, я ее не остановлю. Как-то сразу и ноги разжались, а вслед за ними и руки вниз опустились... И Спутница, зараза такая, сразу и остановочку изобразила, и рысь спокойную... Никудышный из меня всадник, даже при таком золотом тренере. Ну необучаема я, ну что ж...
Стыдно до ужаса. За себя. Я ведь могу лучше. Так хотелось показать Сергею Евгеньевичу, чему я у Алисы научилась... Показала, угу. Позор! :(
Ну разумеется, тренер все-таки выудил из меня пару нормальных серпантинов на рыси. Ну разумеется, благодаря его комментариям (Сергей Евгеньевич прямо так и сказал: "Запоминай, что делаешь") я вынесла для себя с этих серпантинов кое-что ценное. Но в целом я расстроена. Соревнования? Я на Габи заняла первое место. На Спутнице дай Бог вообще бы на поле боевое выехать... : kngt
А если немного подумать... Кобыла бросила мне вызов? Кем я буду, если сейчас отступлю? Нет уж, я своего добьюсь, иначе в чем смысл? Мы еще выиграем со Спутницей выездку. И конкур выиграем. А потом еще один. Мечтать ведь не вредно, правда? : crazy
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Натахо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 19:15

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Натахо » Вт окт 02, 2012 22:47

дада, блондинго, в рыжей куртке, прыгала по плацу и у входа потом общалась с Алисой ) что б уж совсем меня, если что, не перепутать ни с кем, то Наталия Орлова, 23 аб )

извини, если мой пост показался резким, я не хотела обидеть. вроде, не дети, всадники, понимающие, что есть ВЕ и как это должно быть. поэтому решила говорить как художник с художником )

да, за кобылу заступаюсь, но это не главное. я могу говорить, что люблю и всё такое, но никогда не буду именно любить чужую лошадь. их было много и их будет много, а сердце одно и рвать его, уж если честно, ради чужой лошади - не разумно. могу, собственно, попыталась в прошлым постом, советом всаднику помочь лошади. ну, опять же, не для того я на нее трачусь в душевном и финансовом плане, что бы становилось хуже по какой бы то ни было причине. и хуже - это не мои мнимые страдания душевные, не "бедная лошадка", это когда голову дерёт, на руку больше заводится и затылок валит )) прокатская лошадь - это прокатская лошадь, это даже не в работе животное. есть владелец, тренер... посему никакого мучителя лошадки я в тебе не вижу и видеть не хочу. единственное желание, опять же, честно, вчера было, когда кобыла, затормозившись таки с галопа, делала пару темпов шагом, сказать "отдай повод!" ) ну, потому что она такая ) но не буду ж я поперёк С.Е. лезть, да? )

про "а таким ли опытным?": я, типа, не заметила ничего, кроме букв :P скажу только: опыт 21 год, с перерывами, а вот ценность этого опыта оценивать не мне :mrgreen:

надеюсь, ты не в обиде. я, правда, обидеть не хотела, повторюсь.

Натахо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 19:15

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Натахо » Пт окт 05, 2012 10:44

амуниция - это вопрос печальный и тоже финансовый... увы и ах.
в 2008 году, мне кажется, амуниция была уже новая. я на Подкумка садилась, когда ему было или 3 или около 4, и тогда уже седла и уздечки были новые. а Подкумок 03 года. ну, как новые... из спортивной седельной поношенное.
когда прыгала на Гастролере у Светы Шевыриной, светлая ей память, золотой человек был, у меня было свое седло. тогда еще, и правда, совсем всё плохо было с амуницией.

покажи мне, Ира, клуб, где продают прокатскую лошадь на пенсию, пока она не стала недвижимостью, пока может нести нагрузки, пусть и под детьми. прокат - это прокат.
Корнета и Великана вот искали, долго искали... их, вроде как, какому-то менту продали в частный дом, а у мента их украли. понятно было, что попадут после этого в покатушки, потому и пытались найти и выкупить. Алла эмиратовская очень много сил к поискам прикладывала. а потом отчаялись.

а я тут пыталась вспомнить коней с прокатской конюшни. старых-старых. вот первую пятерку даже вспомнила как стояли, если от входа на конюшню, то стоял Беспечный, Любимец - от Любезного, кажется, Каменотес и Матапан от Паровоза и Мензурки ) дальше после бокового прохода стояла Помеха, она потом еще жеребенка задавила в деннике, кукушку у нее сорвало от этого. еще были рыжие Дозировка и Противница, гнедые Горсть и Грусть, Лазурный, Медея, в одном деннике с перегородкой стояли поняхи Шкода и Дарница, Волна... буланая Икра, огромный Волшебник и Фигаро, на котором позже, году в 93 я училась прыгать... где-то в самом конце конюшни стоял першерон Бамбук. Бастион тогда стоял на спортивной конюшне, Т.Н. давала мне его в пятничную группу, а потом показывала гостям свечку и ажну - было жутко страшно ))) а других что-то не могу вспомнить.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вт янв 01, 2013 23:54

Можно :D Заходите, располагайтесь, вам здесь всегда рады :D Давай сразу на ты? :wink:

С тех пор, как уехал из Матадора Габи, я всерьез думала пересесть на Спутницу. Что-то у нас получалось, что-то совсем нет, но главный "плюс" этой вороной торпеды - она не высаживает. То есть лошадь при всех ее скоростях надежная. Но кобылу забрали в аренду, и теперь мне уже не важно, на кого меня определят. Я доверяю Сергею Евгеньевичу - он мой уровень и предпочтения знает (иногда даже кажется, что лучше меня :D ), на тех, с кем заведомо не справлюсь, не посадит. Со времени отъезда Габи я больше не прошу у Алисы конкретной лошади, просто говорю: на усмотрение тренера. Хотя, конечно же, предпочтения есть. И антипатии.

Этой зимой у меня была возможность взять Габи в аренду. Я знаю, где он сейчас стоит, и с хозяйкой этой конюшни мы в хороших дружеских отношениях. Однако я не нашла в себе сил даже съездить навестить рыжего - выкупить его у меня сейчас возможности нет, а аренда - явление временное, которое непременно окончится новым расставанием и болью. У меня был выбор - и я выбрала Матадор. Но не лошадь (хотя мне, например, очень нравится Деза, понравился и Парад, несмотря на его рысь), а в первую очередь тренера.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Пт янв 04, 2013 16:10

Два подарка мне сделали любимые тренера: Сергей Евгеньевич - скидки на абонементы (в свете недавних событий в личной жизни весьма кстати), Алиса - расписав на сегодняшнее занятие Дорогую Забаву. Как Алисе удается запоминать, кого кому и когда, остается для меня загадкой, и вдвойне приятно от того, что просила я (да даже не просила, просто тонко намекнула, что хотелось бы :) ) Дезу аж месяц назад как лошадку мирную и спокойную для постепенного втягивания в работу себя любимой. На нынешнее занятие не просила никого - а получила такой неожиданный сюрприз :D

Тренировкой очень довольна, учитывая, что был достаточно длительный перерыв, и если не считать того, что, сделав изумительный галоп направо, меня переклинило до такой степени, что галоп налево Сергею Евгеньевичу пришлось останавливать (за что ему отдельное спасибо, ибо вовремя - еще чуть-чуть и я бы слетела с разогнавшейся кобылы на не очень-то мягкий грунт). Ну что ж, перетрудилась, бывает. :roll:
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Сб янв 12, 2013 21:18

Матадор в 9 утра в середине зимы - это сказка. Встретить рассвет на плацу - конечно, не так романтично, как в поле (ах, какие в зимних полях рассветы! :roll: ), но меня это вдохновило настолько, что я решила снова, как когда-то, заниматься по утрам. Заряд бодрости и положительных эмоций на весь день.

Сегодня - без халтуры (ну разве что совсем чуть-чуть в самом конце) - полноценный галоп в обе стороны, и даже два красивых вольта направо. Мне кажется, или я стала лучше сидеть на галопе? Нога перестала так сильно уходить назад. А вот пятка вниз все равно не тянется. И еще - ботинки надо все-таки менять, в тех, что я езжу сейчас, мерзнут ноги. Прав был Сергей Евгеньевич, хоть говорил и немного про другое. А значит, никаких термо - только кожа и шерстяные носки. Как раз День Рождения через неделю - вот и обновлю конный гардероб. :)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Фотодневник

Сообщение Trens » Вс янв 20, 2013 19:06

Опять я сорвала тренеру учебный процесс :oops: Предложили на выбор кавалетти и рысь на вольту, я выбрала второе. Но тот факт, что мы с кобылой дошли до стадии "а не побегать ли нам кавалетти на учебной?" меня порадовал.
Опять много учебной и много галопа. И вольтов на галопе. Налево - три штуки. Подряд. На третьем начала загибаться, все-таки не такое это простое задание... Но тренер доволен остался. А мне для счастья что еще надо? :D
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Чт фев 21, 2013 18:52

Солнце заливает плац, и минус десять на градуснике кажется обманом зрения. Уже неделю не покидает ощущение, что наступила весна. Хотя до весны еще далеко.

Что называется, доигралась. Из-за работы не выходит приезжать на тот час, на который записываюсь - и в наказание получаю вместо Дезы Парада. У Парада настроение вполне себе миролюбивое и рабочее, и мы работаем.

Тренировка в комментариях тренера
"Кто у нас? Парад? Отлично! А ну-ка шире аллюр, два вольта направо, два вольта налево, перемена направления через манеж, марш! Что вторым хочешь, рысь или галоп? Галоп? Отлично, правое постановление, галопом марш! Не с той ноги! - перевожу в рысь, из угла новый подъем. - Молодец, руки хорошо, поясница отлично, держи ногой, поджимай! Устала? - Нет! - Вольт направо, марш! Поджимай, поджимай! Да, правильно. Устала? - Нет! - Направо назад марш! Галоп, галоп, галоп! Рысью... Левое постановление, галоп! Отлично, Парад! Ничего не меняй, старайся стенку не срезать. Устала? Отдохнем".

Потом был еще галоп - в общей сложности около десяти минут. А потом любимая рысь на вольту со стременами и без стремян, с внутренним постановлением, с внешним постановлением... Во внешнем постановлении запуталась, чем держать, чем двигать, с вольта свинтили - и тренер решил на сем занятие закончить. И так отработали продуктивней некуда.

О Параде
Галоп налево дался мне сложнее - он у Парада мягкий-мягкий, не то что у Дезы. Но при движении налево конь на всех аллюрах сильно тянет в середину. Этим он похож на Лидера, но тут с ним проще, потому что Лидер еще и в повод сильно вкладывался, а Парад вполне себе сносно рулится. Можно сказать, сегодня я училась держать лошадь на галопе в проблемную для нее сторону. Прижатый повод и внутренняя нога, не дающая коню уйти внутрь - как порой не хватало мне этого навыка на Габи! Сегодня справилась на ура - Парад ни разу не попер против моей воли, но я чувствовала - стоит чуть ослабить ногу, и меня настойчиво увозят плечом налево. Интересно, что при движении направо такой проблемы не возникает.

В завершение этого чудесного дня я попросила Сергея Евгеньевича меня сфотографировать - с Парадом ни одной фотки нет, а своего фотографа я проворонила утром. Краткий экскурс тренера в премудрости моего старенького теле-фотика (телефон давно новый купила, а старый использую как раз вот для таких случаев "А сфоткайте нас пожалуйста") - и вот. Теперь у меня есть я на Параде :D

Изображение
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Пт фев 22, 2013 15:54

Ах, хвалите меня, хвалите! :lol: Я на добрые слова лучше реагирую, чем на ругань. Но если меня иногда не ругать - начинается примерно то, что было сегодня. Бестолково, суетливо - местами. А ведь так хотелось сделать этот несчастный вольт налево! :roll:

Сегодня первый раз села на Кудесника. На разминочной рыси отрывалась по полной - плац пустой, тренер отлучился... Чего по стенке рысить - это не спортивно :lol: Кривые серпантины, какие-то фигуры в середине плаца, перемены направления с выходом на вольты... В общем, крутила коня направо и налево. И это было... здорово.

Галоп... Как я отважилась на незнакомой лошади полноценный галоп делать, не знаю. Раньше бы запищала, заупиралась... Видать, все-таки количество в качество переходить стало. А может, просто давно не падала :? Тем не менее галоп был. Сперва вправо - непривычная скорость, и не совсем понятно, как на такой вообще управлять можно. Оказалось - можно: команда на вольт, и я его делаю. Сергей Евгеньевич этот вольт направо назвал лучшим моментом тренировки. Просил сделать такой же, но налево - а я все испортила. Они, конечно, были, две штуки, но один бестолковей другого. Скорость - и я не успеваю рассчитать расстояние. Дабы ни во что не врезаться, петляю между препятствиями, но... это уже не вольты. В общем, вчерашний подвиг повторить не удалось.

Пока я размышляю над тем, что будет дальше, тренер разбирает крестовину. Сперва - только одну, две жерди. Велит ехать направо, а я пру налево. Хорошо хоть не в обратную сторону. Разобрались, исправилась. Но вот беда - никак не удается прибавить на прямой перед кавалетти, хотя я честно стараюсь. Задание усложняется - разобрано уже два препятствия, и слава богу хоть тут я ничего не путаю. Направо кавалетти рысью, налево кавалетти рысью, подъем в галоп, переход в рысь - и по новой. Из правильного - заводила вроде четко перпендикулярно. Вроде даже за гриву держалась, как велено. Но прибавить... Правда, после галопа Кузя шел на жерди как-то веселее. Все время предлагал пройти их галопом. Я не давала.

Это первый прыжок в том году у меня вышел неожиданным. Теперь знаю: если кавалетти - значит, будет крестовина. Но то ли устала я уже, то ли еще что... в этот раз я ее чуть не проспала. Выглядело это так. Заход на связку "две - рысь - три", я слишком увлечена собой, чтобы смотреть вперед, веду Кузю в полной уверенности, что впереди кавалетти. Кудесник в который раз предлагает галоп, я, все еще не глядя вперед, сдерживаю его - нам же на рыси велено идти... От тренера слышу резкое: "Нога!" - и наконец поднимаю глаза. Елки зеленые! Крестовина, и до нее - темпа два осталось! А я, дура такая, коня торможу. Кузька, конечно, прыгнул, я даже не слетела, что странно, но как же это было...

Этот ли момент, или общая работа с кавалетти в целом подпортил мне впечатление от в общем-то неплохой тренировки - не знаю. Когда Сергею Евгеньевичу надоело смотреть на мою якобы прибавленную рысь, на меня рявкнули, что это, мол, вообще-то не оно. Кудесник проникся, а я, похоже, не очень. Хотя должно бы наоборот вроде. И какая-то суетливость, бестолковость... не знаю. На четверку тянет, не выше.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Вт фев 26, 2013 15:19

А какие они, арабы, под седлом? - с такой мыслью я шла на сегодняшнюю тренировку. Мне обещали Аслана, и меня подстегивал интерес.

Ну... ничего особенного, лошадь как лошадь. На аллюры приятный, на шенкель - туговат, команду "шире рысь" приходилось выполнять от хлыста, да и само ее присутствие говорит о том, что сделан шаг назад. Очень-очень давно мне не давали подобных указаний. Со времен Эскадрона, наверное.

Любимое седло Эскадрона я узнала сразу - это самое удобное из всех седел, на которых я ездила и езжу. Да и в остальном конек похож на старичка-терца: невозмутим, приятен в движении, никуда не спешит, даже масть такая же - серая. Но сходство заканчивается там, где начинается галоп.

Тренер предупредил, что Аслан может потащить на галопе вправо. Показал место, где это происходит. И следующие полчаса я изыскивала способ обхитрить коня и сделать нормальный галоп с максимальной для себя безопасностью. Я его нашла, этот способ, я даже поделилась им с тренером. Не одобрили, предположив, что вот а вдруг именно сегодня и именно подо мной правый галоп получится хорошим? Я малость растерялась, но спорить не стала - тренеру виднее. С горем пополам подняла, поставила на стенку, и каждый круг ждала подрыва. На третьем я засомневалась, на пятом - успокоилась и расслабилась. Прав оказался старый мудрый тренер - галоп направо по "страшной" стенке прошел как по маслу.

Заезд направо-назад на галопе для смены направления - и как-то круто слишком я Аслана поворачиваю, чуть не падаем. Сергей Евгеньевич предлагает передохнуть, я зачем-то соглашаюсь. Круг шага - и галоп налево. Мне велено не расслабляться, ибо если Аслан не подорвал вправо, жди неприятностей.

Неприятности случились в углу, противоположном ожидаемому. Меня таки подорвали, но я среагировала настолько быстро, настолько уверена была в том, что Аслан отзовется на мои действия, что даже не успела испугаться. Конкретно этим моментом тренировки очень-очень горжусь. Это маленькая, но победа. Над собой, как всегда : crazy

Новая лошадь под седлом, да еще требующая сильной ноги (вот это явно не про меня) - это ряд корректив в обычную схему работы. Удлиненные стремена, невероятно удобные, например, в работе с Парадом, сегодня оказались не к месту, и тренер настоятельно рекомендовал их укоротить, заметив, однако, что злоупотреблять ездой на коротких стременах не следует. Удивительное дело: одна дырка - и работать стало гораздо легче! Заинтересовалась причиной - мне показали целую схему, рождающую цепную реакцию в посадке при езде на длинных стременах. Я уже говорила, что у меня золотой тренер? :lol: После его разъяснений хлыст стал применяться вдвое реже, а команда "шире рысь" почти перестала звучать. Одна дырка!

Вот сегодня я собой довольна. Ряд недочетов по посадке - но это новая лошадь, но которую надо больше ноги. К Аслану нужно просто привыкнуть.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Пт мар 01, 2013 10:34

Не обладая достаточно сильным шенкелем, предпочитаю лошадей, которым для движения вперед достаточно намека на посыл.
Когда очень давно я занималась в прокате в Битце, чутких к ноге лошадей там не было вообще. Это одна из причин, по которой я до сих пор не могу отучиться работать пяткой, а не шенкелем (хотя сейчас все стало намноооого лучше, благодаря грамотности тренеров и моему усердию). Сейчас помимо Матадора я беру уроки в Ромашково, и тамошний тренер буквально заставляет меня заниматься еще и самой обыкновенной физкультурой - укреплять мышцы пресса, спины и ног. Но когда приходишь домой с работы в десятом часу вечера, желание остается только одно - принять горизонтальное положение и не шевелиться. С физической подготовкой у меня всегда было туго, и понятное дело, что с сильным шенкелем я бы не привередничала, но человек по натуре своей существо ленивое, особенно когда уставшее... :lol:

Хотела я весну. И еще хотела на тренировку сегодня. Ах да, еще обещала тренеру занятия не отменять.
Погода послала меня к черту. Первое утро весны встретило меня ливневым дождем в перемешку со снегом, и я вновь с тоской подумала о том, как же нам не хватает манежа.
Итог - ни весны, ни тренировки. И нарушеное обещание. А через неделю снова обещают морозы.

Угол тот, диагональный, ага. В мои планы по обхитрению коня входило просто не подводить его к той стенке, заворачивая раньше. Сергей Евгеньевич не одобрил и в результате оказался прав. Как всегда :)
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Сергей Никулин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 20:33

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Сергей Никулин » Пт мар 01, 2013 13:46

С шенкелем повезло. А сбалансировать длинное тело будет сложновато. Идеальное тело всадника - это длинный кривой о-образный шенкель, плоские мышцы бедра без жира. Размер ноги 42-43, чтобы площадь опоры была больше. Короткое тело. Длинные руки. И вес всадника 37-42 кг.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Ср мар 06, 2013 16:24

Благодаря Алисе я снова вернулась на Спутницу.
Что значит для меня эта кобыла, словами описать практически невозможно.
В сентябре она выдернула меня из жесточайшей депрессии, показала, что жизнь продолжается, сказала, что мне все еще есть, к чему стремиться. В самые трудные минуты жизни Спутница оказалась рядом, стала тем другом, который мне был нужен. Это навсегда сформировало мое к ней отношение.
Сегодня ограничились рысью и кавалетти. Огромное спасибо Алисе за гимнастику на рыси - почаще бы меня так мучили :lol:
Теперь мне снова есть, к чему стремиться, снова есть, что преодолевать. Этого не хватало.
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Trens
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:30
Откуда: Москва

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Trens » Сб мар 09, 2013 16:43

Спутница. Чертёнок - вот она кто. И захочешь разозлиться - не разозлишься. Как учитель - идеальней не придумаешь. Повод не затянут - и на первой рыси от тренера звучит команда "Шире рысь!" На Спутнице-то. Дожили. (на самом деле, это невероятно радует, хотя порой все же нервирует, потому что расшевелить спящую красавицу бывает непросто).
Небольшая разминка строевой - и "Бросить стремя!" Пару раз слышу про "успокоить руку", в остальном - без нареканий. И о чудо - я никуда не норовлю свалиться (а то был тут у меня неприятный эпизод... собственное тело послало матом :twisted: ).
Вторая рысь - работа на управление, змейка на учебной. Всего один момент, одно замечание - "Не лезь плечами вперед" - и кобыла следующие десять минут творит невозможное. Идет такой удобной рысью, выписывает такие красивые повороты, что тренер нас хвалит и велит стремена бросить. А с брошенными стременами еще проще, еще удобнее... Приседания и велотренажер свое дело делают.
Был и галоп. Все начиналось вполне безобидно, а завершилось облегченным "Встань на вольт". Галоп у Спутницы неспешный, что на вольту, что на прямой, но рысь после галопа - вот это проблема. А тренер дает задание как раз чередовать галоп с рысью - очень полезное для меня, но увы, пока не слишком достижимое. В конце концов едва не началось то же, что осенью - думаю, меня спасло только то, что я еще не успела окончательно запаниковать и мозг еще воспринимал команды Сергея Евгеньевича. Справилась довольно сносно, и думается мне, еще пара-тройка таких вот разносов, и я наконец научусь ее тормозить.
После галопа этот чертенок отказался брать у меня сахар. Натурально, она даже голову на протянутую руку не повернула: "Что? Сама его и жуй, если охота!" С таким сталкиваюсь впервые. Кобыла однозначно дала мне понять, что думает обо мне как всаднике. :mrgreen:
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги,
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:57

Re: Через тернии - к звездам. Заметки на полях

Сообщение Ирина » Сб мар 16, 2013 10:40

Я тоже люблю с утра ездить, когда плац пустой или практически пустой, хотя не всегда получается. Хотя при свете прожекторов ни разу не ездила, наверно, в этом тоже есть какая-то романтика ))) Как-то попала на предельную загрузку плаца - глаза разбежались, простейшую задачу - рысь по стенке - выполнить не смогла, мне всё время казалось, что вот-вот в кого-то врежемся, да и в прошлой жизни был негативный опыт. Страшно мне, когда лошади драться начинают, и когда Фонза начинает крыситься, это пугает в первую очередь меня )))

Тань, а про страхи может и имеет смысл написать. Мне помогло. И озвучка вслух (обсуждение с тренером) тоже помогает.
Мир дому, где собак и лошадей любят (с)


Вернуться в «дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей